В Алматы станет сложнее строить дома в горах

29 марта 2024 года

В Алматы будут жестче контролировать застройку гор, передает LS.

По информации акимата, уже усилен контроль за застройкой в предгорье и на горных склонах. В том числе запрещено возводить здания на участках с крутизной склонов более 15 градусов.

Также в генплане и новых проектах детальной планировки внесен ряд предложений. Одно из них – перевод более 4,3 тыс. га земель в предгорьях под рекреационные зоны, где также запрещается строительство.

Между тем, по данным управления городского планирования и урбанистики, в 2022 году было отказано в выдаче разрешения на строительство 36 объектов, в 2023 году – 89, а в текущем – 32.

В то же время на прошедшем совещании было отмечено, что не все застройщики соблюдают проектные решения. Некоторые проводят инженерно-геологические изыскания грунтов только для получения разрешительной документации. Из выявленных 54 факта незаконного строительства в горной местности в суды были поданы 46 исков, из которых 30 удовлетворены в пользу города, пять – снесены.

В связи с этим аким Ерболат Досаев поручил органам архитектуры и градостроительного надзора, акиматам районов обеспечить регулярный мониторинг предгорных территорий на предмет самовольного строительства.

Также в разрабатываемый Строительный кодекс будет внесено предложение по усилению полномочий органов градостроительного контроля. Речь идет о возможности проверки хода строительства индивидуальных жилых домов.

Департаменту по управлению земельными ресурсами поручено проводить проверки по земельным участкам с имеющимися срезами на предмет соблюдения земельного законодательства.

Ранее LS сообщал, что в Алматы начнут строить дома с учетом новых требований

 
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.