В Алматы свыше тысячи ветхих и аварийных домов: что с ними будут делать

18 октября 2024 года

В Алматы более 1,3 тыс. ветхих и аварийных домов. Часть из них находится на красной линии и является инвестиционно непривлекательной. Аким Ерболат Досаев рассказал, как планируется решить данную проблему, передает LS.

В ходе встречи с жителями Турксибского района он сообщил, что из 1 366 зданий данной категории наибольшая доля приходится на их территорию – 586 объектов.

"Поэтому этому району уделяем особое внимание, связанное со сносом и переселением в новые дома. Мы сейчас подготовили программу реновации. В ней наконец-то земельный фонд разделили на разные участки. Это инвестиционно привлекательные, когда частники сами заходят и все сами делают. Также есть инвестиционно непривлекательные, когда город должен сам выкупить и договориться", – пояснил градоначальник.

По словам Досаева, самым главным вызовом для акимата является то, что программу реновации того или иного объекта можно запустить только при 100%-ном согласии жителей. Аким обратил внимание на то, что чаще всего от сноса и переселения отказывается владелец квартиры, который там не живет, а сдает в аренду.

Отдельно Досаев остановился на девяти домах по улице Земнухова. Они, как оказалось, находятся в красной линии, где нельзя будет построить здания взамен. Также там нет большой дворовой территории.

"Если, предположим, город позволил бы, там ничего нельзя создать. В этой зоне предполагается либо расширение, либо линии коммуникации и инженерной инфраструктуры лежат. Поэтому сейчас будем рассматривать через городской бюджет. Такая программа есть. Мы уже работу начали. Постараемся. Если аким района Бахытжан Акжаров скажет, что в рамках приоритета рассмотреть в 2025 году, мы это рассмотрим", – заверил Досаев.

Ранее в ходе встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым он сообщил, что в мегаполисе разработаны новые Градостроительный регламент, Правила застройки и Программа реновации жилища. Нововведения будут утверждены до конца года на сессии городского маслихата.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Нефтегазовый сектор принес Казахстану 5,4 трлн теңге за восемь месяцев
18 сентября 2026 года
Почти 900 тыс казахстанцев сменили место жительства за полгода. Инфографика
18 сентября 2026 года
ТЭЦ-2 в Алматы готова на 94%, по ТЭЦ-3 отстают от графика
19 сентября 2026 года
Бензин не прошел проверку на АЗС трех регионов Казахстана
19 сентября 2026 года
Қазақстанда тоқыма өндірісі қарқын алды
18 сентября 2026 года
Итоги K26: каким бизнес и эксперты видят будущее экономики
18 сентября 2026 года
Новые правила для брокеров: 16 цифровых активов и раскрытие внебиржевых сделок
18 сентября 2026 года
Новое жилье или деньги: что предлагают владельцам аварийных домов в Алматы
18 сентября 2026 года
Казахстанские МФО столкнулись с падением прибыли и ростом просрочки
18 сентября 2026 года
Казахстан возвращается к своему текстилю: производство резко выросло
18 сентября 2026 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.