Розничным инвесторам разрешать покупать производные ценные бумаги на казахстанских биржах, передает LS.
АРРФР опубликовало на портале "Открытые НПА" проект постановления "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты РК по вопросам развития рынка ценных бумаг".
Согласно документу, вносятся изменения в список финансовых инструментов, которые разрешено покупать только квалифицированным инвесторам-физлицам. Теперь им запретят приобретать производные ценные бумаги, которые продаются на казахстанских биржах. Речь идет в основном о фьючерсах и опционах.
"Установить следующий перечень финансовых инструментов: производные ценные бумаги и иные производные финансовые инструменты, не обращающиеся на фондовых биржах, осуществляющих деятельность на территории РК либо МФЦА", – говорится в проекте постановления.
Как объяснили в самом ведомстве, это делается для того, чтобы фьючерсы и опционы на KASE и AIX могли покупать розничные инвесторы.
Между тем в списке разрешенных для покупки квалифицированными инвесторами инструментов остаются акции и паи инвестфондов, облигации разных видов, а также бумаги нерезидентов страны, которые не продаются на казахстанских биржах.
Ранее LS сообщал, что АРРФР введет новые критерии на рынке ценных бумаг.