Развивать бизнес в Казахстане с Home Credit Bank станет легче

28 февраля 2024 года

В Home Credit Bank работа с сегментом МСБ расширяется. Теперь функционал цифрового банка будет доступен не только для индивидуальных предпринимателей, но и для владельцев ТОО.

Новые возможности банка презентовал председатель Home Credit Bank Кирил Бачваров на форуме Collaborate, Innovate, Elevate в Алматы. Он отметил, что цифровой банк для малого и среднего бизнеса – HCB Business – стал для них новым этапом развития, во главе которого стоит клиентоориентированность.

К.Бачваров, фото предоставлено HCB"Все наши инициативы, которые мы начали с новой стратегии 2022 года – это продвижение по одному конкретно намеченному нами пути – вектору клиентоцентричности и создания ценностей для клиента. Внутри в банке мы называем эту стратегию "Рады помочь!", и в контексте этого мы делаем клиента лучше, богаче, круче и успешнее, чем вчера. Я уверен, все, что мы делаем и запускаем, им понравится", – подчеркнул Бачваров.

После этого он напомнил, что Home Credit Bank до сих пор не взимает комиссию за использование функционала банка.

О новых возможностях HCB Business более подробно рассказала директор цифровой разработки приложения Арина Лепихова. По ее словам, после запуска HCB Business они задались вопросом о том, какие еще задачи они смогут упростить для предпринимателей. Тогда их выбор пал на бухгалтерию.

"По нашим подсчетам, в Казахстане действует 2,2 млн бизнесменов, из которых 1,7 млн – это ИП. Затем мы выяснили, что у индивидуальных предпринимателей работает до пяти человек. Соответственно, для наших клиентов может быть нелегко вести бухгалтерию. А если нанимать специалистов или обращаться в аутсорс, то это может быть затратно для компании. Поэтому мы разработали онлайн-бухгалтерию", – пояснила она.

Также, по ее словам, в цифровом банке стала доступна 910 форма для ИП и доработаны сервисы по повтору платежей, созданию черновиков, подписанию нескольких переводов и их отправке.

При этом наиболее важным анонсом стал старт работы с юрлицами – ТОО. Теперь владельцы таких компаний смогут открывать счета онлайн, проводить все транзакции в тенге и управлять финансами по внешнеэкономической деятельности.

"Помимо удаленного открытия счета, владельцы ТОО смогут открывать дополнительные счета в долларах, евро, рублях и тенге – все это делается за одну секунду. Далее клиент может осуществлять переводы между своими счетами, совершать платежи в национальной и иностранной валюте в любые банки, а также завести валютный контракт", – объяснила Лепихова.

Кроме того, юрлица в Home Credit Bank могут пользоваться личным кабинетом продаж, где по QR-коду им будет доступна рассрочка. Ожидается, что это позволит предпринимателям увеличить продажи.

При этом сервисы HCB Business можно использовать как в мобильной версии, так и в веб-версии.

Лепихова рассказала и об изменениях, над которыми работает команда банка. Во-первых, они намерены ввести ролевую модель, которая упростит распределение обязанностей.

"Например, возьмем компанию, в которой присутствует директор, бухгалтер, сотрудники и другие. И вот в HCB Business появится несколько ролей, которые владелец сможет закрепить за каждым из своих работников. Например, одному дать право на подписание платежей, другому – разрешить принимать оплату", – уточнила она. 

Банк также будет развивать кабинет продаж. Речь идет о внедрении аналитики, позволяющей предпринимателю отслеживать свою деятельность и реагировать на какие-либо изменения своевременно.

"Помимо этого, мы намерены интегрироваться со сторонними маркетплейсами, чтобы дать возможность бизнесмену торговать и на этих площадках. О том, какие это будут маркетплейсы, мы расскажем позже. Также мы готовы выйти на рынок микрокредитования, чтобы наши клиенты могли получать займы через нас. Ожидается, что данный функционал заработает где-то во второй половине текущего года", – отметила Лепихова.

Д.Какиев, фото предоставлено HCBВ свою очередь лидер блока МСБ в Home Credit Bank Дамир Какиев поделился результатами, которые банку удалось достичь за короткий срок.

"За полгода мы создали свыше 200 рабочих мест по всему Казахстану. Это не только в головном офисе, но и в региональных филиалах. Почему мы поддерживаем МСБ? На сегодня их доля в ВПП свыше 35%, то есть количество казахстанцев, которые работают в данном секторе – порядка 4,5 млн человек. И поскольку ежегодный прирост населения составляет 400-450 тыс. человек, правительство обеспокоено тем, где они будут работать в будущем. Как вы знаете, именно МСБ является движущей силой экономики. Поэтому наш фокус направлен на поддержку данного сектора и его дальнейшее развитие", – подчеркнул он.   

По его данным, с момента запуска HCB Business количество пользователей выросло более чем на 15 тыс., а сумма на счетах достигла 5 млрд тенге. Уровень удовлетворенности приложением составил 4,8.

"Наша цель по итогам этого года – привлечь свыше 60 тыс. клиентов", – резюмировал Какиев.

Напомним, что о запуске HCB Business было объявлено в прошлом году. В реализацию данной инициативы чешские акционеры фининститута инвестировали $20 млн.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.