Правительство Казахстана планирует создать резервы ГСМ

В ноябре и декабре ожидается завоз 20-30 тыс тонн дизтоплива 

27 ноября 2017 года

В правительстве обсуждается вопрос создания резервов по основным видам топлива. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент LS.

Глава ведомства отметил, что сегодня казахстанские заводы вообще не выпускают зимнее дизельное топливо, соответственно, министерство не может регулировать его стоимость.

"Авария на Павлодарском НПЗ повлияла на то, что "КазМунайГаз" должен импортировать 90 тыс. тонн дизтоплива из России. Импортировать также будут наши основные партнеры - четыре сети АЗС, всего около 20-30 тыс. тонн. Речь идет о летнем и межсезонном дизтопливе, цену они не меняют. На зимнее дизтопливо никаких ограничений по цене мы поставить не можем, оно никак не регулируется, определяется только спросом и предложением", - объяснил министр.

По его информации, на 27 ноября "КазМунайГаз" завез в страну более 30 тыс. тонн дизтоплива, а всего за этот месяц уже завезено порядка 80 тыс. тонн. При этом в Астане запасы дизельного топлива, по данным министра, на сегодня составляют 10 тыс. тонн, их хватит всего на 18 дней.

"Мы сейчас прорабатываем в правительстве вопрос о создании некого резерва по дизтопливу, бензину и авиакеросину на случай таких поломок и остановок, как ПНПЗ", - заявил он.

Глава Минэнерго добавил, что на 27 ноября средняя по республике стоимость летнего дизтоплива составляет 150 тенге, а зимнего - 220-230 тенге за литр.

Напомним, ранее руководство КМГ обещало удерживать цену на дизель не выше 160 тенге за литр

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
сегодня
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
вчера
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
вчера
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
вчера
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
вчера
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
вчера
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.