Состояние более 2 млн га посевов зерновых в Казахстане оценивается как плохое. Об этом LS сообщили в министерстве сельского хозяйства.
В ведомстве со ссылкой на данные акиматов областей рассказали о состоянии посевов зерновых на 15 июля 2021 года.
"Хорошее – на 4,34 млн га, или 27,9% от общей посевной площади. Удовлетворительное – на 9 млн га, или 58%. Плохое – на 2,1 млн га, или 13,6%. Погибло – на 85,1 тыс. га, или 0,5%", – сообщили в Минсельхозе.
В ведомстве добавили, что посевная кампания завершилась 3 июня. Но там затруднились спрогнозировать урожайность на 2021 год. Хотя в Минсельхозе уверяют, что работы прошли на должном уровне.
"Комплекс предпосевных работ и непосредственно посев сельскохозяйственных культур проведены качественно и своевременно. При этом еще предстоит серьезнейшая работа по проведению их химической защиты. При благоприятных погодных условиях в ходе вегетации сельскохозяйственных культур и проведении уборочных работ в оптимальные сроки ожидается получение урожая на уровне предыдущего года", – пояснили в госоргане.
Там предупредили, что Казахстан находится в зоне рискованного земледелия и очень сильно зависит от погодно-климатических условий.