Порт в Иране: как конфликт с США влияет на планы Казахстана построить свой терминал

сегодня

На фоне эскалации конфликта между США и Ираном LS узнал у министерства транспорта, остаются ли в силе планы по созданию казахстанского терминала на территории порта в Бендер-Аббасе.

Ранее город и порт оказались под атаками американских беспилотников. Незадолго до этого иранская сторона сообщила, что готова выделить Казахстану земельный участок в порту Шахид Раджаи (Бендер-Аббас).

В министерстве транспорта в ответ на запрос LS отметили, что информация о возможных атаках на предоставленный иранской стороной земельный участок не поступала.

В ведомстве напомнили, что стороны вели работу по реализации достигнутых договоренностей и созданию казахстанского транспортно-логистического терминала (ТЛТ) в данном порту на протяжении 2025 года.

В том числе подписаны Меморандум о взаимном сотрудничестве, а также соответствующий протокол, определившие базовые параметры дальнейшей реализации проекта.

После этого 28 июня нынешнего года в Иране состоялось торжественная церемония подписания Соглашения о предоставлении земельного участка в морской гавани для строительства казахстанского ТЛТ.

Реализовать проект планируется в течение двух-трех лет.

Ранее LS сообщал, на чем можно заработать, если конфликт США и Ирана затянется.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.