Жилье в кредит: что изменилось на ипотечном рынке в новом году

Только на программу "Наурыз" планируют выделить 300 млрд тенге

2 января 2025 года

LS рассмотрел, какие изменения произойдут на рынке ипотеки в 2025 году.

"Наурыз"

В декабре Отбасы банк сообщил о том, что для будущих участников данной программы размер первоначального взноса будет снижен с 20% до 10% от суммы кредита. Данное условие будет действовать только при покупке квартиры в чистовой отделке.

Другое изменение касается наличия минимальной суммы накопления на депозитах. Таким образом, чтобы подать заявку на участие в программе, на сберегательном счете нужно иметь минимум 2 млн тенге.  

В целом в 2025 году на "Наурыз" планируется выделить 300 млрд тенге.

"7-20-25"

На ее финансирование в 2025 году будет направлено до 100 млрд тенге. Также с 1 января вводится требование об отсутствии жилья на праве собственности заемщика (и супруга/супруги) в течение последних 18 месяцев на территории страны, за исключением комнат в общежитиях полезной площадью менее 15 кв. м на каждого члена семьи и жилища, которое признано аварийным.

Кроме этого, для военнослужащих введена отсрочка по основному долгу и вознаграждению по кредиту, который получен по данной программе. Данная мера распространяется на период, включающий срок прохождения срочной воинской службы и 60 дней после его окончания.

"Умай" и "Зеленая ипотека"

В 2025 году Отбасы банк запускает сразу две программы при поддержке АБР. В рамках данного сотрудничества международный фининститут предоставит банку кредит в размере 90 млрд тенге.

По информации фининститута, для участия в них необходимо иметь минимальный первоначальный взнос в размере от 20%. Максимальная сумма займа – 50 млн тенге. Кредит можно будет взять на покупку недвижимости или на ремонт. Ограничений по наличию жилья не будет.

Напомним, что населению доступны и другие виды льготных программ, а также ипотеки от коммерческих банков. 

Ранее LS писал о том, что Отбасы банк обсуждает с госорганами вопрос по пересмотру начисления госпремий вкладчикам фининститута. В частности, предлагается лишить данных выплат казахстанцев, которые закрывают свой депозит.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.