Сингапурская компания преобразит подземный ТРЦ в Алматы

Объект с новым назначением будет запущен в следующем году

сегодня

Компания из Сингапура поможет бывшему подземному торговому центру в Алматы кардинально измениться. Об этом LS сообщили в управлении городского планирования и урбанистики.

По информации ведомства, на базе здания ТРЦ "Алмалы" создается Музей науки для детей в мегаполисе.

На основании постановления правительства для реализации проекта привлечена международная компания Kingsmen Exhibits Pte Ltd (Сингапур)*, которая имеет опыт в проектировании и управлении музеями.

Разрабатывает проектно-сметную документацию (ПСД) Project City.

Подрядчиком строительно-монтажных работ (СМР) выступает "ЧЖУНТЕ Казахстан".

Как сообщили LS в управлении, на данный момент уже завершен этап планировочных решений. Велась подготовка ПСД к подаче на госэкспертизу.

На 90% выполнен демонтаж, вывозится строительный мусор.

С учетом заключения КазНИИСА по сейсмоустойчивости проводится подготовка по усилению конструкций.

Завершен комплекс инженерных изысканий: обследование подземного паркинга, инженерно-геологические исследования, проверка инженерных сетей.

СМР будут доведены до конца до 31 марта 2026 года, а сам музей торжественно откроется 1 июня следующего года.

"Реализация проекта позволит создать в Алматы современное образовательное и культурное пространство для детей и молодежи, способствующее развитию науки, технологий и инноваций, а также повысит туристическую привлекательность города". – заверили в управлении.

Напомним, ТРЦ "Алмалы" открылся в 2012 году. Годами позднее началась реконструкция подземного объекта, а в январе 2022 года торговый центр серьезно пострадал.

В 2023 году, по информации Агентства по финмониторингу, бизнесмен Кайрат Боранбаев вернул государству объекты стоимостью 33,75 млрд тенге, среди которых было здание ТРЦ "Алмалы", расположенное в золотом квадрате мегаполиса.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.