Из России и Южной Кореи стали отправлять меньше денег в Казахстан. Инфографика

За три года объем денежных переводов сократился почти на 18%

18 февраля 2022 года

В Казахстан из других стран за прошлый год отправили на 61 млрд тенге меньше, чем два года назад. Наибольшее сокращение денежных переводов зафиксировано у России, передает LS.

По данным Национального банка, в 2021 году в страну перевели 283,5 млрд тенге. Тогда как в 2019 году эта сумма составляла 344,6 млрд тенге. За три года объем сократился на 17,7%, или на 61,1 млрд тенге.

Больше всего средств в Казахстан за прошлый год поступило из России – 52,9 млрд тенге (-59,2% за три года). Затем следуют Узбекистан, откуда перевели 49,8 млрд тенге (+61,1%), и Южная Корея – 39,7 млрд тенге (-39,5%).

Чуть меньше отправили в республику из Кыргызстана – 33,9 млрд тенге, США – 33,5 млрд тенге, Германии – 18,6 млрд тенге – и Турции – 12,4 млрд тенге.

Ранее LS писал о том, что из Казахстана в другие страны за этот же период отправили свыше 2,4 трлн тенге. Основную часть средств переводили в Узбекистан, Турцию и Россию.

Другие инфографики

Источник: Нацбанк

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.