Уголовную ответственность введут для проектировщиков нового города Алатау, передает LS.
По словам вице-премьера Каната Бозумбаева, большая часть инфраструктуры Алатау будет крытой, кроме подстанций.
"А уникальные проекты частных застройщиков, которые будут привлекать ведущие мировые проектировочные бюро, будут основаны на лучших характеристиках безопасности и эффективности. Здесь планируется внедрить персональную ответственность проектировщиков, вплоть до уголовной, если здание не устояло в пожаре или в другом бедствии. Также будет обязательное страхование профессиональной ответственности, риски должны покрываться. В итоге контроль не ослабляется, он, наоборот, будет усилен персональной ответственностью, неважно, это будет проектировщик казахстанский или зарубежный. Да, это будет несколько дороже для проектирования, потому что персональная ответственность", – сообщил он.
Измененя позволят проектировщикам и застройщикам лучше подходить к работе, понимая, что на долгие годы у них будет ответственность, уверен заместитель премьера.
"Безопасность будет финансово подкреплена страхованием, то есть пострадавшая сторона всегда может получить страховые выплаты, какие-то финансовые возмещения. Безопасность будет, таким образом, обеспечиваться через расчеты, в первую очередь, независимую проверку", – уточнил он.
Мажилисмен Марат Башимов сообщил, что, согласно законопроекту, регулирование в городе Алатау, в том числе все ключевые секторы экономики, будут осуществляться актами администрации.
"Понятно, что для ускоренного развития города Алатау должны быть специальные подходы, но при этом у меня возникает вопрос: как все-таки эти особенности регулирования будут соотноситься с действующим законодательством РК?" – спросил он.
На это К. Бозумбаев отметил, что все нормы, касающиеся развития города с точки зрения привлечения инвестиций, финансовой инфраструктуры, земельные вопросы и так далее, будут регулироваться актами совета, возглавляемого премьер-министром. Совет будет формироваться указом главы государства.
"По сути, мы строим экосистему в городе. Поэтому эти направления будут регулироваться актами совета. Что касается основополагающих прав и свобод гражданина, законодательства о правоохранительной системе, о специальных госорганах, уголовно-процессуального законодательства, брачно-семейных отношений, ЧС, границы – система государственной власти в целом – это остается незыблемым и регулируется республиканским законодательством. Все, что позволит продвинуть нам экономику города и привлечь инвестиции, решения будут приниматься на уровне совета. А то, что обеспечивает наша Конституция, будет незыблемо и оставаться в поле регулирования РК", – пояснил зампремьера.
Он добавил, что на сегодня уже сформирован пул из 44 инвестиционных проектов на сумму 1,8 трлн тенге, что позволит создать около 30 тыс. рабочих мест. Это заложит основу для развития города как центра науки, туризма, медицины и инноваций. К их числу относятся крупные всемирно известные компании Mars, PepsiCo Central Asia, Hyundai Green Food, индустриально-логистические хабы G-TRANS и Integrity Logistics, а также социальные проекты ASP Arena и K-Park.
"Также планируется реализация стратегических проектов, таких как современный многофункциональный кластер Iconic Complex, проекты ведущего корейского высокотехнологического университета KAIST и внедрение беспилотных летательных аппаратов. Утвержден поэтапный план обеспечения города инфраструктурой до 2030 года. В случае реализации поставленных целей, по прогнозам международных экспертов, к 2050 году валовой региональный продукт города может достичь $50 млрд", – уточнил К. Бозумбаев.
По его словам, бюджет города формируется по принципу блочного бюджетирования в составе республиканского бюджета и в основном направлен на развитие инфраструктуры и поддержку долгосрочных проектов. Порядок отбора и финансирования проектов будет утверждаться советом. Местный бюджет города будет направлен на обеспечение текущих и социальных обязательств. При этом до достижения бюджетной самодостаточности Алатау не допускается изъятие средств из бюджета города в другие бюджеты.
Развитие города осуществляется на основе стратегических документов, это долгосрочный план на 30 лет, а также стратегия и мастер-план на 15 лет, подчеркнул спикер. В целях обеспечения стабильности для инвесторов изменения в указанные документы вносятся не чаще одного раза в течение 10 и 5 лет соответственно.
"Также в городе предусматривается установление экспериментальных правовых режимов. Это включает сферы связи, цифровых сетей, искусственного интеллекта, роботизированных систем, автономного транспорта. Будет возможность регулирования оборота цифровых активов, включая криптобиржи и токенизацию. Данный вопрос будет осуществляться с соблюдением принципа финансовой устойчивости по согласованию с Нацбанком и Агентством по финансовому мониторингу. Реализация данных подходов позволит сформировать устойчивый центр ускоренного экономического роста, технологического развития и притяжения капитала", – отметил К. Бозумбаев.
Также он напомнил, что в Алатау планируют применить опыт таких городов, как Шэньчжэнь (Китай), Седжон и Сонгдо (Южная Корея), а также Сингапур, Дубай и Доха.
"Международный опыт показывает, что одного лишь предоставления специального статуса недостаточно. Ключевую роль играет эффективная институциональная среда", – пояснил он.
Вице-премьер привел опыт ряда стран, отметив, что в Шэньчжэне и на Хайнане местным администрациям предоставлены широкие полномочия: они могут устанавливать налоговые режимы, администрировать льготы и управлять инвестиционной поддержкой.
"В результате решения принимаются оперативно, без дублирования функций с центральными органами", — отметил он.
С учетом этого в Алатау предлагается внедрить специальные налоговые режимы, льготы и расширить самостоятельность в сфере инвестподдержки, в том числе для развития новых отраслей, включая "экономику малых высот" с использованием воздушного пространства до 3 тыс. м.
Также был приведен опыт Дубая, где действует модель одного окна для госуслуг и бизнес-лицензирования, и Сингапура, где стратегические документы принимают на долгосрочную перспективу до 50 лет и обеспечивают стабильные условия для инвесторов.
Резюмируя, К. Бозумбаев отметил, что аналогичные долгосрочные подходы планируется применять и в развитии нового города.
Отметим, что парламент принял законопроект "О специальном статусе города Алатау" в первом чтении.
Ранее сообщалось, что Астана и Алатау получат особый статус.










