Казахстанцы стали тратить больше денег на еду

13 августа 2024 года

Казахстанцы потратили на еду более 3 трлн тенге с начала года, передает LS.

В январе-июле этого года объем розничной торговли составил 10,6 трлн тенге. Это больше на 7,1%, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает бюро нацстатистики.

За данный период казахстанцы купили продуктов на 3,2 трлн тенге (+8,4%). А непродовольственных товаров – на 7,3 трлн тенге (+4,8%).

Розничная реализация товаров торгующими предприятиями увеличилась на 12,4%, до 7,6 трлн тенге, а индивидуальными предпринимателями, в том числе торгующими на рынках, – на 12,1%, до 3 трлн тенге.

Если рассматривать продажи продовольствия в разрезе регионов, то больше всего продуктов было продано в Алматы – на 828,3 млрд тенге, но это меньше, чем в прошлом году, на 2,7%. Далее следуют Астана – 441,1 млрд тенге (+6,2%) и Карагандинская область – 296,6 млрд тенге (+8,3%).

Резкий рост отмечается в области Абай – на 64,8%, до 77,6 млрд тенге, Западно-Казахстанской – на 60,4%, до 113,9 млрд тенге, и Шымкенте – на 51,3%, до 164,2 млрд тенге.

Что касается непродовольственных товаров, то их чаще покупали также в Алматы – на 2,5 трлн тенге (+10,6%), Астане – 935,3 млрд тенге (+6%), Карагандинской области – 489,4 млрд тенге (-1,1%).

Значительно увеличился спрос на непродовольственные товары в области Жетысу – 114,9 млрд тенге (+40%).

Напомним, ранее LS писал о росте инфляции в Казахстане.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.