Письменные ответы не принимаются: вице-министров призвали готовиться к обсуждению бюджета

сегодня

Вице-спикер курултая Дания Еспаева раскритиковала членов правительства за ответы на вопросы депутатов, сообщает LS.

Так, в ходе презентации проекта республиканского бюджета на 2027-2029 годы депутат Наурыз Сайлаубай спросил, где можно ознакомиться с полным перечнем транспортных проектов, которые планируется модернизировать за счет трансфертов из Нацфонда. Напомним, на строительство социальных и инфраструктурных объектов направят триллионы теңге из Нацфонда.

На это вице-министр транспорта Дамир Кожахметов ответил, что список подготовлен, все проекты прошли бюджетные процедуры, и он готов предоставить информацию о них в письменном виде.

Однако такой ответ не устроил Д. Еспаеву.

"Уважаемые представители госорганов, сегодня мы пригласили ответственных вице-министров, поэтому это проект трехлетнего бюджета, который вы знаете наизусть, надеюсь. Сегодня говорить, что предоставите ответ письменно, неправильно. И я прошу всех остальных вице-министров отвечать максимально устно – письменные ответы не принимаются. Вопрос был очень простой. Это касается ваших расходов. Вы должны лучше знать, чем кто-либо. Представители правительства, обратите внимание, мы предупредили, что будет презентация, каждый должен прийти готовым", – резюмировала она.

Ранее Д. Еспаева заявила, что бюджет 2027 года сформирован практически без запаса прочности. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.