Предприниматели просят пересмотреть налоговые ограничения

сегодня

Казахстанский бизнес просит пересмотреть методы борьбы с налоговой оптимизацией, передает LS.

От лица предпринимателей бизнес-омбудсмен Канат Нуров  обратился с открытым письмом к сенатору Маулену Ашимбаеву с просьбой инициировать необходимый законопроект. Речь идет о запрете компаниям на общеустановленном режиме брать на вычеты расходы по товарам от тех, кто работает на упрощенной декларации. 

"Правительство предложило данную дискриминационную меру в качестве противодействия чрезмерной налоговой оптимизации путем дробления бизнеса. Однако обоснованных расчетов, указывающих на ее оправданность, так и не представило", – считает К. Нуров.

Он напомнил, что по данным министерства нацэкономики, оборот в 2023 году на СНР составил 15,07 трлн тенге, из них 5,37 трлн тенге – взаимодействие с общеустановленным режимом.

"Даже если допустить, что 30% операций приходится на недобросовестных налогоплательщиков, а КПН занижается в среднем на 20%, то предстоящий фискальный эффект от действия данной нормы составляет лишь 270-280 млрд тенге, что равняется около 1% от 23 трлн тенге плановых поступлений в госбюджет 2026 года", – приводятся аргументы в письме бизнес-омбудсмена.

Сегодня бизнес-сообщество предлагает рассмотреть альтернативные точечные инструменты налогового администрирования:

  • ограничение вычетов только по операциям связанных сторон (между взаимозависимыми лицами);
  • применение риск-ориентированного контроля вместо тотального запрета;
  • сокращение предельной суммы для применения упрощенной декларации с 600 тыс. МРП (свыше 2,3 млн тенге) до 300 тыс. МРП (более 1,1 млн тенге), то есть до пределов классификации размеров бизнеса, уже установленных ст.24 Предпринимательского кодекса;
  • установить 8% ставку налогообложения оборота субъектов СНР при работе с компаниями на общем режиме. 

Нуров подчеркивает, что данные альтернативные меры позволят сохранить привлекательность местного рынка в условиях нарастающей глобальной конкуренции, последовательность налоговой реформы и деловую активность.

"Чтобы реализовать эти меры и обеспечить бизнесу достаточное время для корректировки договоров и операционных моделей необходимо инициировать законопроект об отлагательном порядке введения в действие нормы о запрете вычетов, на срок не менее 18 месяцев", – резюмируется в документе.

Ранее LS сообщало, что правительство утвердило запретительный список, включающий 44 основных категории, детализированные в 185 конкретных наименованиях ОКЭД. В список попали те, кто является крупномаржинальными или жестко регулируемыми государством.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.