За первый год налог на Google принес Казахстану 13 млрд тенге

14 февраля 2023 года

Иностранные компании в 2022 году заплатили более 13 млрд тенге налога на Google в Казахстане, передает LS.

По данным Комитет госдоходов, зарубежные организации и торговые площадки, продающие товары или оказывающие услуги в интернете, заплатили в бюджет 13,3 млрд тенге налогов. В Казахстане всего 45 компаний с начала 2022 года платят НДС, или так называемый налог на Google. 

Так, больше всего в бюджет поступило от Meta Platforms Ireland Limited (Ирландия) 2,9 млрд тенге, iHerb (США) – 2,6 млрд тенге, Google Commerce Limited (Ирландия) – 2,2 млрд тенге, Apple Distribution International Limited (Ирландия) – 1,7 млрд тенге, Valve Corporation (США) – 1,6 млрд тенге.

Российская "Купишуз" (Lamoda) в прошлом году заплатила в казахстанский бюджет 731,1 млн тенге, нидерландская Netflix International B.V. – 288,2 млн тенге, гонконгская Qnet Limited – 285,4 млн тенге, российская "Интернет решения" (Ozon) – 204,7 млн тенге, американская Zoom video Communications, Inc. – 102,6 млн тенге.

Ранее в комитете поясняли, что  этот налог не новый, он применяется во Франции, Великобритании, Италии, Турции, России, Беларуси и Узбекистане.Тогда же в госоргане заверяли, что казахстанцы не платят данный налог. Это делают иностранные интернет-компании. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.