Мы этого не боимся – Жумангарин об ожидаемом росте инфляции

Министр напомнил, что на цены будут влиять и другие факторы

сегодня

Казахстан идет на двузначную инфляцию. Об этом заявил заместитель премьер-министра – министр нацэкономики Серик Жумангарин, передает LS.

В ходе встречи с бизнес-сообществом Алматы министр рассказал, что они оценили влияние налоговых поправок на инфляцию. По его словам, данная работа была проведена на макрофинансовой модели Нацбанка.

"Я считаю, что это надежные расчеты. Поэтому, если говорить о ценах, то мы видим, что рост составит 3,5%. Но это будет, я думаю, конец этого года и продолжение следующего", – отметил С. Жумангарин.

Вместе с тем глава МНЭ подчеркнул, что в этом году на инфляцию будут влиять и другие факторы.

"Не буду скрывать, мы идем на двузначную инфляцию, наверное, в коридоре 12-14%. Но мы этого не боимся. За эти годы мы отработали механизм по крайней мере борьбы с продуктовой инфляцией и с инфляцией услуг", – заявил министр.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Редакция LS (@lsm.kz)

Напомним, что в январе текущего года инфляция резко ускорилась – до 1,1% против 0,8% в декабре.

Ранее в беседе с LS эксперты высказали мнение о том, что увеличение ставки НДС в текущих условиях может вывести рост уровня цен на товары и услуги на двузначный уровень. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.