Монетарная политика по-прежнему будет основываться на прозрачности и предсказуемости – Сулейменов

28 сентября 2023 года

Национальный банк остается приверженным политике свободного курсообразования и либерального валютного рынка.

В Астане в ходе встречи с глобальными инвесторами председатель Национального банка Тимур Сулейменов отметил, что монетарный регулятор Казахстана остается приверженным своему основному мандату по обеспечению ценовой стабильности, а дальнейшая направленность денежно-кредитной политики будет соответствовать предыдущим действиям и информационной политике Нацбанка.

"Основной целью Национального банка является смягчение проинфляционного давления и стабилизация инфляции вблизи среднесрочного целевого показателя в 5%. Все усилия будут направлены на достижение этой цели. При этом обменный курс тенге будет оставаться плавающим, что позволит экономике быстрее адаптироваться к изменениям", – подчеркнул председатель Нацбанка.

Он также отметил, что при ритмичном замедлении фактической инфляции плавное снижение базовой ставки продолжится.

По его словам, денежно-кредитная политика по-прежнему будет основываться на прозрачности, последовательности, понятности и предсказуемости. Нацбанк будет отслеживать траекторию приближения годовой инфляции к таргету, чтобы своевременно реагировать на возможные отклонения.

Кроме того, глава регулятора назвал факторы краткосрочного ослабления курса тенге. В частности, ими стали глобальное укрепление доллара США, возросший сезонный спрос со стороны импортеров, принятое решение по снижению базовой ставки и приостановление правительством действия нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

Председатель также подчеркнул, что Нацбанк намерен продолжать проводить открытую и прозрачную коммуникационную политику.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Казахстанцы тянутся к наличным: за три года спрос вырос более чем на 20%. Инфографика
сегодня
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Банки демонстрируют рост чистой прибыли при замедлении рентабельности
сегодня
Жилье с сюрпризом: что нужно знать при покупке залоговой недвижимости
сегодня
Тенге укрепился: какую поддержку получит валютный рынок от Нацбанка в ноябре
сегодня
Казахстану нужно продолжать делать ставку на нефть – эксперт
сегодня
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.