В Минфине рассказали об изменениях в работе таможни

В новом управлении будет осуществляться автоматизированный мониторинг

20 декабря 2021 года

В Казахстане появится главное диспетчерское управления для мониторинга таможенных операций, передает LS.

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, сегодня в стране функционирует ситуационный центр, который мониторит процессы на госгранице и контролирует таможенные досмотры.

"За период его работы (с 2019 года) выявлено более 5 тыс. нарушений и дополнительно взыскано 11 млрд тенге. С учетом приоритетности таможенной стоимости при проведении контроля и необходимости снижения контактов был создан Центр электронного декларирования. Его деятельность направлена на обеспечение единой цены по всей республике и, соответственно, равных условий для участников внешнеэкономической деятельности", – сказал он.

В дальнейшем, по словам министра, ситуационный центр и Центр электронного декларирования будут объединены в главное диспетчерское управление.

"В нем будет осуществляться автоматизированный мониторинг за таможенными операциями с применением искусственного интеллекта, способного автоматически анализировать рентген-снимки инспекционно-досмотровых комплексов", – пояснил он.

При этом, по словам министра, на сегодня многие таможенные посты морально и физически устарели и не соответствуют современным стандартам. Поэтому начата модернизация и техническое дооснащение девяти автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска и создание главного диспетчерского управления Комитета государственных доходов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане облегчат таможенные процедуры для бизнеса. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.