Когда Казахстан откажется от российского бензина

Вместе с тем страна ведет переговоры с Кыргызстаном об экспорте ГСМ

28 июня 2018 года

Россия может перестать поставлять бензин в Казахстан уже в начале июля 2018 года. Об этом сообщили в министерстве энергетики в ходе онлайн-конференции, передает LS.

В ведомстве уточнили, что мера несет исключительно временный характер и вводится на фоне профицита бензина на внутреннем рынке Казахстана.

"Предварительные сроки вступления в силу запрета –  первая декада июля", - отметили в Минэнерго.

В министерстве напомнили, что в случае сохранения динамики импортных поставок из России на уровне 60-80 тыс. тонн остатки АИ-92 на внутреннем рынке республики составят порядка 400 тыс. тонн, а с запуском Шымкентского НПЗ запасы возрастут до 500-550 тыс. тонн. При этом переизбыток внутреннего рынка нефтепродуктами приведет к негативным последствиям.

Министр энергетики Канат Бозумбаев ранее также отмечал, что в вопросе "кого поддержать: отечественного производителя или импорт" он склоняется к поддержке работы внутренних НПЗ.

Относительно экспорта бензина в Минэнерго пояснили, что сейчас планируется подписание соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана. Договор затрагивает торгово-экономическое сотрудничество в области поставок нефти и нефтепродуктов в соседнюю страну.

"Когда соглашение подпишут, появится возможность реализовывать нефтепродукты в Кыргызстан. Все будет зависеть от итогов переговорного процесса", - объяснили в ведомстве.

Напомним, ранее в нацкомпании "КазМунайГаз" сообщили, что Казахстан планирует экспортировать до 400 тыс. тонн бензина в 2018 году. При этом, согласно прогнозам, поставки бензина в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан будут реализованы уже осенью 2018 года.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.