Казахстанцы смогли вернуть только 4,2 млн тенге за несовершенные туристические туры. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает LS.
По некоторым обращениям была достигнута договоренность сторон о переносе даты тура.
"Территориальными департаментами рассмотрено 85 обращений по возврату денежных средств за несовершенные туристические туры на 24,1 млн тенге. Из них 23,5 млн тенге за отдых за границей и 671,4 тыс. тенге внутри страны. Удалось уже вернуть потребителям 4,2 млн тенге (17,6% от общей суммы, – прим. LS). Также по некоторым обращениям достигнута договоренность сторон о переносе даты тура", – пояснил он.
Помимо этого, министр сообщил о том, сколько средств за отмену концертов и тоев удалось вернуть за пять месяцев 2020 года.
Он уточнил, что в комитет по защите прав потребителей поступили 15 обращений по 29 билетам за отмененные концерты на 615,6 тыс. тенге. По 11 жалобам работа завершена и потребителям возвращено 339,6 тыс. тенге.
Также поступило 47 обращений вопросу возврата средств на несостоявшиеся празднования различных семейных торжеств в ресторанах, кафе и других местах. Общая сумма, которую просили вернуть казахстанцы, – больше 7,5 мдг тенге. Уже осуществлен возврат на сумму более 5 млн тенге.
Султанов выразил надежду, что с вступлением в силу новых норм по защите прав потребителей продавцы товаров и услуг будут активнее идти на переговоры с потребителями, потому что комитет по защите прав потребителей будет не просто выступать посредником, но и штрафовать за нежелание продавца выполнять законные требования потребителя.