Казахстанцы могут попасть в трудовое рабство или потерять деньги при поиске работы. Генпрокуратура рассказала об основных ошибках, передает LS.
По данным зарубежных источников, на популярных платформах и в соцсетях предлагают высокие доходы при минимальных требованиях.
После отклика преступники отправляют ссылки на поддельные сайты, анкеты для сбора персональных данных или предлагают установить "мобильное приложение для работы", содержащее вредоносное программное обеспечение. После чего злоумышленники получают доступ к банковским данным, мессенджерам и контроль над устройством.
Также актуальными остаются ложные предложения о работе за границей, преимущественно в странах Юго-Восточной Азии (Таиланд, Мьянма и др.).
Вместо трудоустройства человек может оказаться в трудовом и сексуальном рабстве, подвергаться эксплуатации и насилию.
Генпрокуротура напоминает, что необходимо запрашивать данные агентства, не переводить деньги за оформление на работу, обучение или визу. И не предоставлять копии и данные, удостоверения личности, банковских карт до заключения официального договора.
