Европейский инвестиционный банк выделит 100 млн евро компании "Казагро" на проекты по адаптации казахстанского сельского хозяйства к изменению климата. Соответствующее соглашение планируется подписать до конца августа, передает LS со ссылкой на заместителя председателя правления холдинга Гульназ Атамкулову.
"В настоящее время проводятся переговоры с Европейским инвестиционным банком о привлечении средств на сумму 100 млн евро сроком до 10 лет. Эти деньги будут направлены на проекты по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в аграрном секторе, а также по содействию развитию сельских микро-, малых и средних предприятий и реализации малых и средних проектов субъектами частного предпринимательства", - пояснила Атамкулова.
По ее словам, оператором средств станет "Аграрная кредитная корпорация". Подписание договора по займу планируется 25 августа в Астане, в ходе агропромышленного инвестиционного форума AgroInvest Forum 2017.
Кроме того, она сообщила, что Казахстанско-Венгерский фонд прямых инвестиций начнет финансировать первый проект в нашей стране - тепличный комплекс в Актюбинской области. Заключение соответствующей сделки также ожидается на форуме.
Напомним, фонд был создан в 2015 году для финансирования сельскохозяйственных проектов на территории Казахстана. Первоначальный размер фонда составил $40 млн. Планировалось, что через данную организацию частные аграрные компании получат возможность привлекать инвестиции для развития и расширения своей деятельности.
Планируется также подписание меморандумов о сотрудничестве Продкорпорации с Исламской организацией по продовольственной безопасности и компанией RACS (ОАЭ) и холдинга "КазАгро" с Азиатским банком развития.
25 августа 2017 года в Астане пройдет Агропромышленный инвестиционный форум AgroInvest Forum 2017. Мероприятие привлечет свыше 100 участников из Казахстана, Китая, Ирана, ОАЭ, Венгрии, Польши, России, Испании, Турции и других стран.