Казахстан увеличил экспорт товаров в Турцию, передает LS.
В Астану прибудет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с государственным визитом. Его пригласил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, чтобы обсудить перспективы двусторонних отношений.
Лидеры также проведут шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.
Между тем LS подготовил инфографику о взаимной торговле между двумя странами в текущем году.
В I квартале 2026 года товарооборот между Казахстаном и Турцией достиг $1,6 млрд. Это на 38,5% больше, чем в январе-марте 2025 года.
Экспорт вырос на 24% в натуральном выражении, до 2 млн тонн, и в 1,6 раза – в денежном, до $1,3 млрд.
В основном в Турцию везли медь и медные сплавы – 63,2 тыс. тонн (+33,3%), нефть – 934,5 тыс. тонн (+1,7 раза), уголь – 845,6 тыс. тонн (+3,9%).
Кроме того, с местного рынка вывезли необработанные алюминий – 18,2 тыс. тонн (+12,8 раза) и цинк – 8,6 тыс. тонн (+179,3 раза), электродвигатели и генераторы – 89 ед. (+9,9 раза), обувь – 18,7 тыс. пар (+1,5 раза).
Также Турция закупила в Казахстане 26,5 тыс. тонн серы и один самолет, поставок которых не было в прошлом году.
В то же время продажи чечевицы немного снизились – на 4,5%, до 30,1 тыс. тонн.
Что касается импорта, то он, напротив, сократился на 11% в объемах (64,4 тыс. тонн) и на 8% – в деньгах ($325 млн).
Заметнее всего снизились поставки одежды – в 1,8 раза (1,4 тыс. тонн).
Также из Турции завезли меньше ковров – на 23,2% (1,2 млн кв. м), моторных масел – на 21,4% (2 тыс. тонн), холодильников – на 15,4% (7,3 тыс. ед.).
А вот инкубационных куриных яиц в Казахстан поставили больше – 15,9 млн штук (+14%).
Вырос импорт семян подсолнечника – на 32,4%, до 2 тыс. тонн, кондитерских изделий – на 11%, до 2,2 тыс. тонн.
Помимо этого, из Турции отправили лекарства – 494,6 тонны (+41,3%), чистящие и моющие средства – 8,8 тыс. тонн (+1,5 раза) и шесть пожарных машин (поставок в 2025-м не было).
Ранее LS писал, что в Алматы хотят реализовать уникальный проект с экспозицией живых бабочек, в котором примет участие компания из Турции. А в Алатау построят техноэкопарк для переработки отходов и производства электроэнергии из биогаза с инвестированием из данной страны.











