Торговый дисбаланс: зависимость Казахстана от импорта растет. Инфографика

При этом экспорт готовой продукции за границу увеличился

сегодня

Экспорт Казахстана снижается, а импорт продолжает расти, передает LS.

При этом структура внешней торговли остается прежней: страна в основном продает сырье и все активнее покупает технологии.

За январь-ноябрь 2025 года объем вывоза товаров составил $71,1 млрд, что на 4,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Снижение зафиксировано как в торговле со странами СНГ – $13,7 млрд (-3,8%), так и с остальным миром – $57,4 млрд (-4,2%).

Основу казахстанского экспорта по-прежнему формируют минеральные продукты – $44,3 млрд, или 62,3% от общего объема. При этом данная товарная группа показывает сокращение (-6,3%). Аналогичная динамика отмечается и по металлам – $9,3 млрд (-7,2%).

На этом фоне выделяется рост поставок продуктов животного и растительного происхождения, а также готовых продовольственных товаров. Их экспорт увеличился сразу на 38,2%, до $6,2 млрд.

Между тем импорт в Казахстан продолжает расти. За 11 месяцев 2025 года его объем достиг $57,6 млрд, увеличившись на 5,5%. Основной прирост обеспечили поставки из стран дальнего зарубежья – $37,4 млрд (+7,6%). Ввоз из СНГ увеличился не так заметно – $20,2 млрд (+1,6%).

Ключевой долей импорта (44,4%) остаются машины, оборудование и транспорт – $25,6 млрд (+9,7%). Также Казахстан увеличил закупку химической продукции – $9,1 млрд (+5,7%), продовольственных товаров – $6,6 млрд (+7,5%).

Таким образом, внешняя торговля Казахстана остается структурно уязвимой. Экспорт по-прежнему в значительной степени зависит от сырьевых товаров, доходы от которых чувствительны к изменениям цен на внешних рынках.

В то же время рост импорта машин и оборудования усиливает технологическую зависимость экономики от внешних поставок.

Ранее LS писал о главных торговых партнерах Казахстана.

Более подробная информация представлена в инфографике.

Другие инфографики

Источник данных: БНС

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.