Казахстан получил статус наблюдателя на Форуме рынка облигаций АСЕАН+3

6 мая 2025 года

Казахстан стал наблюдателем на Форуме рынка облигаций АСЕАН+3 (ASEAN+3 Bond Market Forum). Решение одобрено министрами финансов стран-участников объединения, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

АСЕАН+3 объединяет 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Китай, Японию и Южную Корею. Цель форума – создание интегрированного азиатского рынка облигаций через мультивалютный механизм выпуска (ASEAN+3 Multi-Currency Bond Issuance Framework). Он позволяет размещать облигации одновременно на нескольких национальных рынках, включая Китай, Японию, Южную Корею, Малайзию и другие.

Азиатский рынок облигаций занимает третье место в мире по объему – после США и ЕС. Для казахстанских эмитентов это открывает выход на новый рынок и упрощает доступ к международным инвесторам.

По итогам 2024 года объем казахстанского рынка облигаций составил $100 млрд. В 2025 году ожидается публикация Азиатским банком развития Путеводителя по рынку облигаций Казахстана.

Ранее Агентство публиковало аналитический материал заместителя директора департамента рынка ценных бумаг Адиля Мамажанова о преимуществах участия в Азиатской инициативе по развитию облигационных рынков (ABMI).

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.