Новую нефть нашли в Казахстане

На данных участках будут работать инвесторы

вчера

В Казахстане обнаружили новые запасы редких металлов, передает LS.

По словам председателя Комитета геологии Ерлана Акбарова, в 2021 году ведомству поручили провести разведку на 12 участках недр. 

"Сейчас мы завершили работу на 10 объектах. Мы нашли залежи редких металлов – тантала и ниобия, их запасы поставлены на баланс. Также обнаружены оруднения других полезных ископаемых редких металлов. В ВКО два таких объекта есть, на юге – три, в СКО – три", – рассказал он.

При этом самым крупным участком, по словам Е. Акбарова, стал "Куйректыколь" в Карагандинской области. Там промышленные запасы оцениваются в 1 млн тонн редкоземельных металлов. Ресурсы дополнительной прогнозной площади составляют свыше 20 млн тонн.

Далее, по его словам, на новых участках будут работать инвесторы.

"Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы передать эти объекты в "Тау-Кен Самрук", как вариант", – уточнил он.

Е. Акбаров также прокомментировал сроки начала добычи лития в ВКО корейскими компаниями. Его залежи были обнаружены еще в 2023 году.

"Сейчас идет переговорный процесс. В принципе, их сторона заинтересована в развитии и проведении разведочных работ на данных территориях. Речь идет об "Огневском ГОКе". Возможно, в этом проекте будет доля государства в лице "Тау-Кен Самрук", – сообщил он.

Его также спросили о канадской компании Condor Energies, которая в 2023 году получила лицензию на добычу литиевого рассола в Туркестанской области.

"Там казахстанской доли нет. Компания получила лицензию по принципу первый пришел – первый забрал. Они пришли на разведочные работы и имеют приоритетное право перейти на добычу", – резюмировал Е. Акбаров.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поручил освоить залежи "новой нефти" в Казахстане.

Ранее LS писал о том, что в стране намерены привлечь около 12 млрд тенге инвестиций для разработки месторождений редкоземельных металлов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.