Мясо, сахар и масло из Казахстана становятся популярнее в Узбекистане, передает LS.
Президент Касым-Жомарт Токаев после рабочей поездки в Россию направится в Узбекистан по приглашению главы государства Шавката Мирзиёева. Стороны проведут переговоры в формате тет-а-тет и примут участие в заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Узбекистана.
Кроме того, 16 ноября Токаев присоединится к VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, которая пройдет в Ташкенте.
LS узнал, как складываются торговые отношения между Казахстаном и Узбекистаном в этом году.
Товарооборот двух стран в январе-сентябре 2025 года составил $3,4 млрд. Это на 18,2% больше, чем за девять месяцев 2024 года.
Из Казахстана в Узбекистан было отправлено 6,6 млн тонн продукции (+2,3%). А в денежном выражении экспорт вырос на 25,8%, до $2,5 млрд.
Основной объем поставок пришелся на пшеницу – 2,5 млн тонн (+25,4%). Также с местного рынка вывезли больше подсолнечного, сафлорового и хлопкового масла – в 1,7 раза (247,7 тыс. тонн), сахара – в 1,9 раза (149,1 тыс. тонн), мяса (говядины, баранины, курятины и конины) – в два раза (49,7 тыс. тонн).
Кроме того, Узбекистан закупил больше сладких напитков – на 19% (83,7 млн л), кондитерских изделий и шоколада – на 28,8% (11,2 тыс. тонн).
Вырос и экспорт плоского проката, прутков из стали и железа – в 1,6 раза (519,3 тыс. тонн), нефти и газа – на 14,7% (219,2 тыс. тонн)
А вот поставки стиральных машин немного снизились – на 3,4%, до 85,6 тыс. ед.
Кроме того, в данную страну отправили меньше муки – 286,4 тыс. тонн (-11%).
Между тем импорт из Узбекистана вырос более чем на треть, до 1,7 млн тонн. Однако в деньгах он почти не изменился – $886 млн (+1%).
Казахстан закупил больше кузовов и запчастей для транспорта – 19,2 тыс. тонн (+12,6%), двигателей внутреннего сгорания – 22,8 тыс. ед. (+19%), удобрений – в 2,1 раза (105,3 тыс. тонн), керамических кирпичей и плитки – в 1,8 раза (367,1 тыс. тонн).
Кроме того, на местные фермы завезли больше куриных яиц для инкубации – 9,2 млн штук (+3,4 раза).
А объем традиционного товара импорта – фруктов и овощей – снизился на 13%, до 359,8 тыс. тонн.
Также казахстанские магазины и рынки пополнились одеждой из Узбекистана – 14,8 тыс. тонн (-8,5%).
Казахстан импортировал и электроэнергию (324,3 млн кВтч), закупки которой не было в прошлом году.
Напомним, ранее LS показывал в инфографике, как складывается товарооборот между Казахстаном и Россией в этом году.
Более подробная информация представлена в инфографике.











