Казахстан ищет новые пути для вывоза за границу своего груза

Расширяются альтернативные маршруты

1 апреля 2022 года

Основная доля экспорта казахстанских грузов отправляется через российские железные дороги. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали LS, какие меры предпринимают для того, чтобы поставки не застревали.

По информации ведомства, в 2021 году объем экспорта железнодорожным транспортом составил более 81 млн тонн. Из них 41,7 млн тонн - в Россию, 19,3 млн тонн - через нее в третьи страны. В том числе через морские порты РФ – 13,2 млн тонн грузов.

"В настоящее время в отношении морского сектора официально не введены санкционные меры. При этом имеются риски задержек в портах РФ, так как некоторые судоходные компании не принимают грузы из российских портов. В связи с этим министерство изучило альтернативные варианты логистики через порты Латвии, Китая. Также поднят вопрос развития потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)", - отметили в министерстве.

В ведомстве заверили, что предпринимают меры по решению форс-мажорных обстоятельств, связанных с задержками грузов. Например, ведутся переговоры с транспортными властями других стран.

Основным решением вопроса простаивающих грузов в направлении Китай – Евросоюз – Китай (через Казахстан) является переориентировка в сторону ТМТМ и максимальное использование возможностей прикаспийских инфраструктур. Поэтому МИИР договорилось о взаимном увеличении транзитных грузов и создании условий для переориентации дополнительных грузопотоков на данный маршрут с руководителями портов Баку, Поти, Батуми, а также основными железнодорожными операторами Азербайджана и Грузии.

Помимо этого, министерство договорилось с латвийскими портами Лиепаи, Риги, Вентспилса о переориентации грузов, идущих в направлении Европы, так как некоторые порты отказались принимать грузы из России.

В ведомстве отметили, что транзит через Казахстан налаживался в течение многих лет. В связи с этим транспортный потенциал не снизился.

В том числе в январе-феврале текущего года рост транзита составил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается стоимости перевозки груза, в МИИР признали, что через ТМТМ транзит несколько дороже, чем через РФ.

"Использование нескольких видов транспорта и перегрузка через порты сказывается на числе ключевых игроков, чьи сборы влияют на конечную стоимость перевозки. Однако в связи с последними событиями Международная ассоциация ТМТМ работает над сохранением тарифов на уровне прошлого года", - заверили в ведомстве.

Также Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия. В рамках данного СП будут решаться вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидирования транзитных грузов на маршруте.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.