Запасы природного газа в Казахстане оцениваются в 1,7 трлн куб м, передает LS.
По словам министра энергетики Ерлана Аккенженова, в настоящее время ведутся работы на 14 участках недр с предварительной ресурсной оценкой газовых запасов около 515 млрд куб. м.
"В среднесрочной перспективе предусматривается расширение геологоразведочного портфеля до 30 участков с совокупной ресурсной оценкой газа порядка 1,7 трлн куб. м, что позволит сформировать устойчивый задел для наращивания добычи и покрытия прогнозируемого внутреннего спроса. Одновременно для активизации инвестиционной деятельности планируется выставление на электронные аукционы порядка 50 участков недр, при этом финансирование геологоразведочных работ на данных участках будет обеспечено за счет средств QazaqGaz, госфонда "Самрук-Қазына" и инвесторов", – заявил он.
По вопросу подготовки карты гидроэнергетических ресурсов страны работа уже начата в рамках исполнения протокольных поручений по итогам Совета безопасности, добавил Е. Аккенженов.
"Министерством инициирована работа по формированию единой цифровой карты гидроэнергетического потенциала страны с интеграцией в цифровую платформу национального уровня. Она объединяет гидрологические, рельефные, инфраструктурные и правовые данные, позволяя формировать оптимальные проектные решения, рассчитывать параметры будущих станций и сокращать сроки предпроектной подготовки", – пояснил он.
Напомним, что президент поручил усилить потенциал природного газа за счет поиска новых месторождений.
Ранее сообщалось, что в 2025 году QazaqGaz сделал фокус на проектах геологоразведки и капитального строительства, что обусловлено растущим внутренним потреблением газа и необходимостью расширения ресурсной базы газа Казахстана.










