Электроэнергетика Казахстана озеленится

16 января 2024 года

В пяти регионах Казахстана появятся зеленые электростанции в этом году. Об этом LS сообщили в министерстве энергетики.

По информации ведомства, в 2024 году планируется ввод в эксплуатацию 10 объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Их суммарная мощность составляет 104,85 МВт.

Из них в Акмолинской области появятся две ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 14,95 МВт.

В Алматинской области заработают две гидроэлектростанции (ГЭС) мощностью 17,9 МВт. В Жамбылской области появится одна солнечная электростанция (СЭС) на 20 МВт. В области Жетісу будет запущена ГЭС на 26 МВт, в Туркестанской области – три ГЭС на 6 МВт и одна СЭС на 20 МВт.

Кроме того, вблизи Хромтау в Актюбинской области планируется реализовать проект по строительству ВЭС мощностью 155 МВт.

Все электростанции, по информации министерства, будут возведены за счет привлечения средств инвесторов.

Вместе с тем для покрытия дефицита регулировочной мощности был введен механизм аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации.

Таким образом,были выбраны компании, которые построят к 2025 году парогазовые установки электрической мощностью 926,5 МВт (в Туркестанской области) и 240 МВт (в Кызылорде).

Ранее LS сообщал, что промышленность Казахстана озеленят на сотни миллионов долларов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.