Что Америке нужно от Казахстана. Инфографика

Торговля между странами продолжает сокращаться

сегодня

США закрывают компании в Казахстане и сокращают закупку сырья, передает LS.

22 января 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев прибудет в Давос для участия в церемонии подписания Устава Совета мира. Его пригласил глава Штатов Дональд Трамп.

LS выяснил, что связывает Казахстан и США.

Товарооборот снизился почти на треть в январе-ноябре 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024 года, составив $2,8 млрд.

Такое сокращение произошло из-за резкого спада в экспорте. За 11 месяцев в США отправили 723,9 тыс. тонн товаров (-2,4 раза) на $880,8 млн (-2,1 раза).

В том числе снизились поставки сырой нефти – в 2,6 раза, до 643,7 тыс. тонн.

Также сократился экспорт урана – в 1,7 раза, до 1,4 тыс. тонн, серебра – на 30,7%, до 155,4 тонны, ферросплавов – на 16,5%, до 64,6 тыс. тонн.

А вот интерес Америки к местной пшеничной клейковине вырос в 2,6 раза, до 7,1 тыс. тонн.

Импорт из США в Казахстан тоже сократился, но не так значительно, как экспорт – на 32,3% в натуральном выражении (93,7 тыс. тонн) и на 6,2% – в денежном ($1,9 млрд).

На местный рынок везли легковые авто – 21,1 тыс. ед. (-24,7%), турбореактивные двигатели – 13 ед. (-31,6%), двигатели внутреннего сгорания – 1,2 тыс. ед. (-9,7%).

По другим товарам заметен рост. Фармацевтической продукции импортировали на 4,8% больше (116,4 тонны), самолетов – на 42,8% (10 ед.).

Что касается компаний с участием американских инвесторов, то за год их на территории Казахстана стало на 8% меньше – 453 на начало 2026 года. На 1 января 2025 года действовало 492 предприятия.

В торговле теперь работает на 15% меньше организаций с участием США (80), в профессиональной, научной и технической деятельности – на 6,2% (60).

А вот в сфере информации и связи таких компаний стало больше – 79 (+3,9%). Также выросло число предприятий, занимающихся горнодобывающей промышленностью и разработкой карьеров – 21 (+10,5%).

Если рассматривать данные миграции, то видно, что количество переехавших из США в Казахстан сократилось в 1,7 раза, до 59 человек.

Казахстанцев, переселившихся в Штаты на ПМЖ, стало также меньше на 21,7% – 198 человек.

Напомним ранее LS писал, что заявление президента США Дональда Трампа о возможном введении пошлин в 25% для стран, торгующих с Ираном, создает определенные риски для казахстанского экспорта в данную страну.

Более подробная информация об экономических отношениях между Казахстаном и США представлена в инфографике.

Другие инфографики

Источник данных: БНС, КГД

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.