Бюджет недополучил доходы от неналоговых поступлений

24 апреля 2025 года

В министерстве финансов отчитались по поступлениям в республиканский бюджет, передает LS.

На 1 апреля 2025 года доходы в казну достигли почти 5 трлн тенге, или 83% от плана (чуть больше 6 трлн тенге). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года наблюдается рост на 701,6 млрд тенге. При этом без учета трансфертов размер доходов составил около 3,3 трлн тенге, или 101,6% к плану.

В Минфине отметили, что на указанный период в бюджет поступило налогов на сумму 3,1 трлн тенге, что чуть больше утвержденного размера.

"Перевыполнение плана по налогам на 84,6 млрд тенге сложилось в основном за счет поступлений за использование природных и других ресурсов – 62,8 млрд тенге, налогов на международную торговлю и внешние операции – 47,5 млрд тенге (в том числе ЭТП на сырую нефть – 39,4 млрд тенге), КПН – 40,6 млрд тенге, НДС на импортируемые товары – 44,7 млрд тенге. При этом план не исполнен по НДС на ТВП – 101,6 млрд тенге", – уточнили в ведомстве.

Кроме того, казна недополучила средства по неналоговым поступлениям. Так, на 1 апреля текущего года они составили 194,6 млрд тенге, или 85,2% к плану (228,4 млрд тенге).

Что касается трансфертов из Нацфонда, то по гарантированным план исполнен на 100% – 1,2 трлн тенге (годовой план – 2 трлн тенге), тогда как целевой составил 250 млрд тенге, или 18,5% к плану.

Расходы республиканского бюджета достигли 5,56 трлн тенге, или 83,8% к плану – 6,6 трлн тенге. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года траты увеличились на 235,1 млрд тенге, темп роста составил 104,4%.

Между тем наибольшие неосвоения допущены со стороны министерств транспорта – 66,1 млрд тенге, науки и высшего образования – 7,2 млрд тенге, культуры и информации – 4,9 млрд тенге, и здравоохранения – 3,4 млрд тенге. Также значительный объем средств не освоен Верховным судом (6,4 млрд тенге).  

"Основные причины неосвоения: длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце, отсутствие или непредоставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, длительное проведение конкурсных процедур", – пояснили в министерстве. 

Тем временем дефицит республиканского бюджета на 1 апреля 2025 года составил (-559,7) млрд тенге, или 0,4% к ВВП.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.