Председатель Национального банка Тимур Сулейменов подробно разложил механизм действия базовой ставки с учетом внешних и внутренних факторов, в том числе с акцентом на рост государственных расходов.
В ответ на высказывания депутата об эффективности базовой ставки при борьбе с инфляцией глава регулятора рассказал, как работает экономика и что именно определяет ценность и стоимость денег.
"Есть главный инструмент, определяющий стоимость денег в экономике – это базовая ставка. Мы считаем, что ее уровень в настоящий момент достаточен для того, чтобы и цели сохранения и поддержания экономического роста, и в то же время не упустить инфляцию. На данном этапе этот уровень адекватен. Помимо этого, что мы делаем? В первую очередь мы начали зеркалировать операции по золоту, то есть мы изъяли из системы с начала года около 1,2 трлн тенге, до конца года мы выйдем на сумму 3 триллионов, то есть вот эту разницу между товарной и денежной массой мы будем поэтапно сокращать. Второй значимый эффект в этом направлении - это внедрение минимальных резервных требований для банков, то есть в банковской системе в разные моменты 7-7,5 триллиона излишней ликвидности, которую мы изымаем инструментами денежно-кредитной политики. Сейчас мы будем вводить МРТ – минимальные резервные требования, то есть будут снижаться доходы банков. Мы будем изымать безрисковый доход у банков. Они будут вынуждены искать доходы в корпоративном кредитовании и в других видах полезных для экономики банковских услуг. Таким образом, МРТ мы будем вводить поэтапно, где-то 3 трлн тенге из системы мы изымем. Это опять же вот эту разницу между товарной и денежной массой сократит", – отметил Тимур Сулейменов.
Глава Нацбанка также сообщил, какие меры принимаются для сдерживания роста потребительского кредитования.
"Мы уже ввели секторальный контрциклический буфер капитала. Базово если говорить, он делает потребительское кредитование чуть-чуть менее выгодным и опять же толкает банки в корпоративный сектор. К сентябрю мы выйдем с пересмотром коэффициента долговой нагрузки и коэффициента обслуживания долга, то есть – это снизит темпы роста потребительского кредитования. В целом важно усиливать потенциал нашей экономики, создавать условия, чтобы товарная масса росла, чтобы не было бюрократических регуляторных барьеров, и мы могли цикл производства товаров внутри экономики максимально быстро реализовывать", – говорит председатель Нацбанка.
Финансист Расул Рысмамбетов также прокомментировал ситуацию касательно эффективности базовой ставки и независимости финансового регулятора.
"Бакытжан Базарбек в первую очередь юрист, это хорошо, что он интересуется экономикой. Но это чуть-чуть другое. У Нацбанка основной мандат – это инфляция. И если она ускоряется, прежде всего страдают простые люди. Что касательно базовой ставки – она работает с 2015 года, и допустим у нее есть временной лаг - но она все-таки сдерживает инфляцию. Нет смысла отказываться от этого инструмента. Потому что это процентная ставка или базовая ставка – она это есть основной инструмент, с помощью, которого Национальный банк контролирует инфляцию сдерживает ее. Или допустим мотивирует экономических агентов к росту – снижая ее и удешевляя стоимость денег. Тут даже не может быть вопросов, что базовая ставка нужна, это раз. Во-вторых, она работает. И в-третьих, наверно все-таки это должен быть какой-то уровень экономический, искусственный. Опасно заниматься популизмом и говорить: "Вот не работает система – сделайте. Дайте нам дешевые деньги", – сказал Рысмамбетов.
Эксперт предупредил, что если заставить Нацбанк снизить базовую ставку до 10% – то инфляция ускорится на 25%. В результате пострадают не депутаты и бизнес, а в первую очередь это ударит по простым людям с зарплатой по 200-300 тысяч тенге, а есть и те, кто получает 100 тыс.
"Базовая ставка нужна, и она работает – смысла пересматривать ее только на заявлении политиков. Ее надо пересматривать только по изменяющимся макроэкономическим показателям", – отметил спикер.