Бизнес Алматы поддержат миллиардами тенге

вчера

В этом году на поддержку бизнеса Алматы направлено 70 млрд тенге. В том числе 52,8 млрд тенге – из местного бюджета, 17,2 млрд тенге – из республиканского.

По информации управления предпринимательства и инвестиций, всего на 1 марта этого года поддержано 197 проектов на общую сумму кредита 18,8 млрд тенге.

В рамках Единой комплексной программы через инструменты субсидирования и гарантирования профинансировано 135 проектов на сумму кредита 16,6 млрд тенге. Из них средства на субсидирование составили 30 млрд тенге, 100 проектов – на 14,8 млрд тенге.

Объем выделенных средств на инструмент гарантирования достиг 1,6 млрд тенге, 35 проектов – на 1,8 млрд тенге. На гранты направлено 200 млн тенге, конкурс планируется провести до конца 2025 года.

В целом бюджет Единой комплексной программы через инструменты субсидирования и гарантирования в 2025 году составил 31,8 млрд тенге.

В рамках региональной программы "Алматы Бизнес – 2025" в этом году проекты финансируются за счет револьверных средств прошлого периода, профинансировано восемь проектов на общую сумму кредита 300 млн тенге.

Также совместно с "Фондом "Даму" в рамках региональной программы Jana Business выдается льготное кредитование на сумму до 100 млн тенге. В том числе для малых промышленных парков – 500 млн тенге, срок кредитования – до семи лет, по ставке – 7%.

С целью повышения эффективности торговых операций программой Jana Business предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 9,5% годовых. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.