Страны СНГ договорились о взаимопомощи при ядерной угрозе

Премьер-министры стран СНГ провели совещание в Астане

2 ноября 2018 года

Соглашение о реагировании на ядерные угрозы подписали главы правительств стран СНГ, передает LS.

Документ был подписан в ходе заседания совета глав правительств содружества в Астане. Прибывшие для переговоров премьер-министры встретились с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, провели заседание в узком формате, а затем и в расширенном. Открыл мероприятие премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Затем члены совета рассмотрели проект соглашения по взаимодействию и взаимопомощи в случае ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации.

"В странах СНГ эксплуатируются и сооружаются атомные энергоблоки, добывается уран. При этом нет единой системы аварийного реагирования, это неправильно. Во-первых, при имеющихся масштабах использования атомной энергии такая система реально нужна. Во-вторых, наличие такой системы вытекает из международных конвенций. Есть документы, которые могут остаться невостребоваными. Наше соглашение относится именно к этой категории", – пояснил заместитель генерального директора госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Николай Спасский.

Несмотря на это, по его словам, странам следует отработать все необходимые механизмы реагирования при ядерных утечках.

"Что нового содержится в этом соглашении? Во всех странах содружества будут определены специальные уполномоченные органы. Будут разработаны на основе рекомендаций МАГАТЭ унифицированы формы оповещения. Далее, и это самое главное, в соглашении подробно прописан алгоритм действий на случай, если одной из стран-участниц потребуется помощь при ядерной или радиационной аварийной ситуации. В этом случае направляется обращение, в оперативном режиме определяется формат содействия, формируется группа по оказанию помощи, располагающая необходимой спецтехникой и оборудованием. Запрашивающая сторона обеспечивает этой группе приоритетный въезд", – рассказал подробности документа Спасский.

По итогам заседания премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзада сообщил прессе, что было принято 15 решений, которые направлены на дальнейшее расширение сотрудничества.

"Хочу особо отметить факт принятия Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и плана основных мероприятий по ее реализации. Проект концепции определяет основные подходы к стимулированию использования энергетического оборудования, произведенного в странах СНГ", – отметил он.

На заседании совета также состоялось подписание протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования. Проектом протокола закреплены требования конфиденциальности полученной компетентным органом информации и использования ее только в целях обеспечения контроля за соблюдением налогового законодательства государств – участников СНГ.

В ходе заседания также принято решение о том, что в течение 2019 года председательство в СНГ будет осуществлять Туркменистан. Соответственно, очередное заседание глав правительств и совета глав государств будет проведено в Ашхабаде.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.