Астане, Алматы и Шымкенту разрешат самим разрабатывать программы реновации жилья

Также вводится понятие «регистрация временно пребывающего иммигранта»

вчера

Акиматы Астаны, Алматы и Шымкента смогут разрабатывать программы реновации жилищ, передает LS.

Мажилис принял во втором чтении законодательные поправки по вопросам развития данных трех мегаполисов.

Во время работы над документом депутаты предложили расширить полномочия местных представительных и исполнительных органов. Поэтому акиматы смогут разрабатывать программы реновации жилищ, правила благоустройства территорий, правила предоставления торговых, медицинских, гостиничных и иных услуг.  

Кроме того, местные госорганы получат компетенцию в составлении тарифной политики, применяемой на городском общественном транспорте.

Помимо этого, вводится понятие "регистрация временно пребывающего иммигранта" для дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.

В целом поправки касаются обеспечения доступной среды, введения дизайн-кода, а также уточнения компетенций местных представительных и исполнительных органов по соблюдению данных норм, установке и функционированию нестационарных объектов.

Кроме того, вводится запрет на уличную аудиорекламу в общественных местах, а также на размещение наружной рекламы на поверхности тротуаров и автодорог.

Также внесены поправки, направленные на решение первоочередных инфраструктурных проблем для обеспечения бесперебойной работы тепло- и электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения.

Справка

Изменения и дополнения вносятся в девять кодексов и 45 законов. В первом чтении документ был одобрен 5 марта 2025 года.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.