Российским банкам запрещают работать с Казахстаном и Беларусью

15 августа 2013 года
Центробанк России рекомендует банкам не проводить операций с Казахстаном и Беларусью, передает Коммерсант. Такая мера вызвана необходимостью прекратить поток фиктивного импорта из стран Таможенного союза. Как объясняет издание, ранее принятые меры не приносят должного результата, поэтому Центробанк принял решение перейти к более решительным действиям. Ситуации, когда клиенты российских банков переводят деньги за поставку товаров в Россию из Беларуси и Казахстана  на счета, открытые в банках, расположенных в других юрисдикциях, "не имеют очевидного экономического смысла и очевидной законной цели", отмечает Центробанк. В таких случаях банки могут воспользоваться антиотмывочным законом, который дает возможность отказать клиентам в проведении сомнительных операций даже если клиент представил по ним документы. Как отмечают эксперты, полученное письмо с рекомендациями по сути является запретом, нарушение которого может привести к серьезным последствиям, в том числе к наказанию со стороны регулятора. И хотя новая редакция антиотмывочного закона дает банкам право, а не обязанность отказать в проведении сомнительной операции, эксперты считают, что тем самым Центробанк ставит банки в некомфортные условия. Если у регулятора возникнут претензии по какой-либо операции, банку придется аргументированно объяснить свое решение.
Тем временем, многие банкиры называют принятые меры "давлением на банки". Они говорят, что таким образом правительство пытается "залатать дыры" в таможенном законодательстве усиленным надзором за банками. Банкиры советуют депутатам Госдумы задуматься на статьями Таможенного кодекса.
По мнению экспертов, отсутствие результата от ранее принятых мер по противодействию оттоку через Таможенный союз свидетельствует о том, что сама проблема глобальнее, чем инструменты для ее решения, которые пока больше способствуют усилению давления на банки, чем сохранению капитала в стране.
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.