Обзор: Что дает "Болашак" Казахстану?

24 апреля 2013 года

LS подготовил обзорный материал о международной стипендии "Болашак".

Известие о том, что КНБ будет строго следить за возвращением на родину стипендиантов "Болашак", вызвало немало шуму. Казахстанцы озвучивали разные мнения - кто-то поддерживал решение Министерства образования, а кто-то высказал свое несогласие. Главный вопрос, который волновал все стороны: насколько оправданы инвестиции, вложенные в программу "Болашак". LS расставляет все точки на i.

Стипендия президента РК "Болашак" учреждена 5 ноября 1993 года с целью улучшения образования в Казахстане. Первый поток студентов (187 человек) отправился на обучение в зарубежные вузы в 1994 году. За 20 лет существования программы было присуждено 9250 стипендий. Количество выпускников составляет 5714 человек, а 2796 молодых казахстанцев продолжают обучение в 33 странах мира.

По возвращению в Казахстан, болашакер обязан отработать 5 лет по полученной за рубежом специальности. На сегодня 55% выпускников работает в частных компаниях, 20% – в госорганах, 21% – в нацкомпаниях, 4% – в международных организациях и НПО (данные министерства образования и науки).  

Безработными числятся 87 выпускников-болашакеров. Как объясняет президент АО "Центра международных программ "Болашак" Саясат Нурбек, это связано с тем, что в некоторых зарубежных университетах диплом выдается позже, чем физическое окончание вуза.

В числе известных выпускников программы зампред "Самрук-Казыны" Куандык Бишимбаев, замруководителся АП Габидулла Абдрахимов, первый зампред "Нур Отан" Бауыржан Байбек и другие (LS составлял топ-10 известных болашакеров). Аналоги программы "Болашак" существуют и в других странах – России, Сингапуре, США, Великобритании, Малайзии, Франции. За всю историю существования "Болашака" стипендии были лишены 333 человека. Основная причина – неуспеваемость. Бывали случаи, когда студенты сами отказывались от стипендии. Случалось и такое, что казахстанские студенты не хотели возвращаться на родину и оставались работать за границей.

По словам одного из выпускников, количество таких невозвращенцев составляет 100 человек – чуть больше 1%. Вопрос невозвращенцев – один из многих, интересующих простых казахстанцев. Не раз стипендианты слышали в свой адрес обвинения в том, что программа не что иное для них, как способ покинуть страну, предварительно получив на государственные деньги хорошее зарубежное образование. Сами болашакеры не устают доказывать обратное и демонстрировать общественности свой патриотизм.

Почти каждый выпускник Болашака признается, что в годы обучения скучал по родине, и сейчас стремится оправдать возложенные на него государством надежды. Одной из проблем болашакеров (хотя, по большому счету, это проблема не только болашакеров, но и многих казахстанцев) являются трудности в поисках работы. Объясняется это тем, что обе стороны – и работодатель, и молодой специалист – предъявляют друг к другу завышенные требования. Болашакер ждет достойной его полученным в зарубежном университете знаниям должности и не менее достойной оплаты. А наниматель ожидает от болашакера бешеной инициативы и готовности работать сутками на благо государства. Поиски консенсуса между обеими сторонами могут длиться месяцами.

По словам члена совета ассоциации "Болашак" Рустема Карымова, поиски подходящей вакансии могут длиться полгода. Порой болашакер и вовсе сталкивается с собственной невостребованностью на рынке труда. Получив редкую специальность, по возвращении в Казахстан он не может найти работу по ней. Перед ним два выбора – остаться и работать не по профессии, либо покинуть страну и реализовать собственный потенциал в этой отрасли за границей. И бывает, что амбициозные молодые люди делают выбор не в пользу родины.

Пытаясь решить проблему трудоустройства выпускников, МОН разработал новый метод подготовки кадров. С 2011 года специалисты готовятся по заказу рабочих организаций. Компания, подавшая заявку на подготовку специалиста, обязана предоставить рабочее место болашакеру. Выпускник должен отработать в этой организации 5 лет. Возможно, с внедрением новой методы болашакеры забудут о трудностях поиска работы. Аналогичный метод будет применяться для обеспечения кадрами регионов. Формированием заявки займется министерство регионального развития вместе с местными исполнительными органами. Минобр выступит координатором программно-целевой подготовки студентов с возращением в свой регион. Тем не менее, вопрос эффективности программы все еще остается актуальным. Так ли уж необходимо ежегодно отправлять тысячи студентов на обучение за границу?

По мнению политолога Досыма Сатпаева, не ясно, какой вклад внесли болашакеры в развитие Казахстана. В 2011 году была прекращена подготовка бакалавров. Как заявил президент, бакалавров можно и нужно готовить в Казахстане. А десятками миллионов, потраченными на зарубежное обучение, государство лишь поддерживает зарубежные университеты. Является ли это первым звоночком, свидетельствующим о несостоятельности программы, сказать пока трудно.

В перспективе программа "Болашак" рано или поздно будет закрыта. Нужные специалисты будут подготовлены, уровень отечественного образования более или менее подтянут до международных стандартов. Возможно, к тому времени положительный эффект "Болашака" будет очевиден. А может, будет создана новая программа обучения, но только уже с другими целями. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.