8% киргизов едут в Казахстан на заработки

30 апреля 2013 года

8% трудовых мигрантов из Кыргызстана отправляются на работу в Казахстан.

Основными факторами миграции, по мнению авторов доклада ЕАБР «Трудовая миграция и человеческий капитал Кыргызстана: последствия вступления в Таможенный союз», являются низкий уровень доходов и безработица в Кыргызстане в сочетании со спросом на рабочую силу в России и Казахстане. При этом предопределяющим параметром для прогнозирования миграционных тенденций является «выталкивающий» фактор» - различие в размере ВНП на душу населения. Если ВНП на душу населения снижается на 1%,  трудовая миграция увеличивается на 0,7%.

По данным доклада, наиболее активным сегментом трудовой миграции из Кыргызстана являются молодые люди в возрасте до 35 лет, проживающие в Чуйской и в трех южных областях страны. Именно выходцы из указанных областей выражают большую готовность покинуть родину в поисках работы. Это обусловлено сложной экономической ситуацией, а также сложившимися диспропорциями в развитии регионов страны. Поэтому развитие указанных регионов, а также политика занятости могут быть использованы для регулирования миграционных потоков из Кыргызстана.

Авторы отмечают значение социальных сетей.

«При принятии решения выехать из Кыргызстана с целью трудоустройства для 90% мигрантов, выехавших в Россию, и 78%, выехавших в Казахстан, важную роль сыграл факт присутствия там родственников, друзей, земляков. Большинство опрошенных (81% в России и 63% в Казахстане) подтвердило, что при обустройстве на новом месте и трудоустройстве помощь им исходила от земляков», - сообщает директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

При этом была отмечена низкая вовлеченность в эти процессы государственных органов как страны-отправителя, так и принимающих стран: помощь от них получили менее 3% респондентов. В связи с этим, авторы доклада рекомендуют государственным органам и неправительственным организациям тесно взаимодействовать с сообществами мигрантов.

Основными проблемами трудовой миграции, по мнению самих мигрантов, являются финансовые сложности, поиск работы, жилищно-коммунальные условия и проблемы с миграционной полицией. К другой, менее значимой, группе проблем относятся сложная система регистрации, низкая правовая грамотность, недостаточная профессиональная подготовка и слабое знание русского языка, а также дискриминация на рабочем месте вследствие недостатков в законодательстве.

В ходе исследования было выявлено, что 44% граждан Кыргызстана имеют долгосрочные планы на работу в России и 33% - в Казахстане, но только 6% и 9% соответственно хотят остаться там на постоянное жительство.

Как следует из доклада ЕАБР «Трудовая миграция и человеческий капитал Кыргызстана: последствия вступления в Таможенный союз», основной положительный момент от миграции для Кыргызстана состоит  в потоке денежных переводов. Так, за 2011 год они составили $1,7 млрд. без учета трансфертов по неофициальным каналам. Опрос показал, что более 40% трудовых мигрантов отправляют на родину до половины своего заработка, или от 200 до 500 долларов в месяц. При этом, хотя на сегодняшний день эти средства направляются в основном на цели потребления, постепенно увеличивается тенденция инвестиций в развитие малого бизнеса, главным образом в розничной торговле. По итогам исследования, семейные отношения являются первой причиной для возращения мигрантов на родину, а второй - желание открыть свой бизнес и применить на родине полученные навыки. В этой связи в докладе отмечается, что возвращение трудовых мигрантов будет иметь положительный эффект на развитие человеческого капитала за счет прибытия в Кыргызстан специалистов с новыми компетенциями, полученными в странах иммиграции. При этом исследование показало, что, если в Казахстане мигранты из Кыргызстана заняты преимущественно в торговле (41% респондентов) и сельском хозяйстве (5%), то в России основными работодателями для них являются строительная отрасль и промышленность (30% и 5%, соответственно). Авторы доклада также выявили эффекты возможного вступления Кыргызстана в ТС и ЕЭП применительно к потокам трудовых ресурсов, объемам денежных переводов, конъюнктуре рынка труда и подготовке кадров в этой стране. В этих целях проведено эконометрическое и социологическое исследование.

Авторы исследования считают важным обеспечить вступление Кыргызстана в ТС без ограничений в области трудовой миграции. В противном случае нерешенным останется вопрос о нелегальной миграции, являющейся основным источником проблем, связанных с правами, условиями жизни, здоровьем, доходами мигрантов.

С полной версией исследования можно ознакомиться здесь.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.