Казахстанскими чиновниками в 2012 году было приобретено свыше 2,5 тыс. отечественных автомобилей на общую сумму 11,7 млрд тенге. Об этом сообщил министр финансов Болат Жамишев в ходе расширенного заседания коллегии министерства.
В 2012 году госорганы закупили 2553 автомобиля, что на 467 единиц больше запланированного объема.«За 2012 год было закуплено 2553 единицы отечественного автотранспорта на сумму 11,7 миллиарда тенге, что больше на 467 единиц от запланированного закупа, и 1365 единиц импортного производства на сумму 9,8 миллиарда тенге, что меньше на 228 единиц от запланированного закупа, к которым относятся специализированные автотранспортные средства, не производимые в Казахстане», – сказал глава финансового ведомства.
Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев попросил чиновников пересесть на автомобили отечественного производства.
Одним из первых министров, сменивших иномарку на машину казахстанского производства, был глава министерства индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Вице-премьер ездит на Skoda Superb B6. Стоимость одного такого «отечественного» авто в Казахстане, в зависимости от комплектации, составляет от 4,5 до 5,5 млн тенге.

Примеру А.Исекешева последовал заместитель председателя правления «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев. Новым автомобилем зампреда стал Sang Yong Chairman стоимостью около 9 млн.тенге.
К числу столичных чиновников, рассекающих на казахстанских авто, примкнул аким Шымкента Кайрат Молдасеитов. Его транспорт - Kia Cadenza, выпущенный в Усть-Каменогорске. Машина акима в зависимости от комплектации стоит от 6 до 6,5 млн.тенге.