Жумангарин договорился в США о строительстве дороги Караганда – Жезказган

сегодня

В Казахстане построят дорогу "Караганда – Жезказган" за 650 млрд тенге, передает LS со ссылкой на "КазАвтоЖол".

В Вашингтоне делегация Казахстана во главе с министром нацэкономики Сериком Жумангарином подписала соглашение о займе между "КазАвтоЖол", МБРР и АБИИ. Объем финансирования – 650 млрд тенге.

Начать строительство дороги, протяженностью 570 км, планируют в этом году, а завершат в 2029-м.

"Проект "Караганда – Жезказган" является одним из ключевых инфраструктурных приоритетов. Его реализация позволит не только повысить транспортную связанность регионов, но и сформировать эффективный транспортный коридор в направлении Астана – Кызылорда. В совокупности с проектом "Кызылорда – Жезказган" это обеспечит прямой доступ между регионами, увеличит транзитный потенциал и создаст дополнительные возможности для экономического роста и развития бизнеса", – говорится в сообщении.

На сегодняшний день конкурсные процедуры находятся на стадии подведения итогов. В 2026 году планируется начало проектирования с последующим переходом к этапу строительства в соответствии с утвержденным графиком.

В рамках проекта предусмотрено:

  • мосты, путепроводы и скотопрогоны – 240;
  • транспортные развязки – 28;
  • малые искусственные сооружения – 447.

Ожидается, что будет создано более 13 тыс. новых рабочих мест.

Ранее LS писал, что в Туркестанской области начали строить новую дорогу для ускоренного транзита в Узбекистан. Проект оценивается в 204 млрд тенге. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.