Жизнь казахстанцев станет удобнее, но нужно потратить триллионы

В коммунальных сетях нужно навести порядок с учетом современных трендов

сегодня

В Казахстане модернизируют и сделают умнее коммунальные системы. Но на это понадобятся триллионы тенге. В министерстве промышленности и строительства рассказали LS подробности.

По информации ведомства, с учетом высокого уровня износа сетей и технологически устаревшего оборудования в стране утвержден нацпроект по модернизации энергетического и коммунального секторов.

В документе прописаны планы по модернизации и замене устаревших линий электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также будут внедрены современные цифровые и энергоэффективные технологии. Это нужно для оптимизации управления ресурсами.

Нацпроектом предусматривается привлечение порядка 13 трлн тенге инвестиций.

В том числе энергосектор потребует 6,2 трлн тенге, а коммунальный – 6,8 трлн тенге.

В рамках реализации министерство занимается модернизацией порядка 8 тыс. км сетей водоснабжения и канализации. По предварительным оценкам, на это понадобится более 1 трлн тенге: 5 тыс. км по снабжению (700 млрд тенге) и 2,8 тыс. км по отведению (400 млрд тенге).

Также нужно 800 млрд тенге на 45 проектов в сфере канализационно-очистных сооружений.

Ожидается, что предпринятые меры устранят негативное влияние на качество жизни населения и уровень развития экономики.

Помимо этого, ведомство работает над привлечением международных управляющих компаний в сектор водоснабжения и отведения, в том числе в сфере модернизации, очистки и других новых технологий.

На сегодня совместно с одной такой крупной компанией планируется открытие центра обучения и повышения квалификации в Караганде.

В Актюбинской области к долгосрочному партнерству привлекается другая организация.

Чтобы улучшить работу в данном направлении, министерство разрабатывает и внедряет договоры доверительного управления со всеми условиями, сроками и KPI для будущих партнеров.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.