Запасы полезных ископаемых в Казахстане не иссякнут в ближайшее время, поскольку их объем регулярно пополняется за счет геологоразведки, передает LS.
Исполняющий обязанности председателя комитета геологии Канат Ерубаев на площадке СЦК ответил на вопросы журналистов о запасах нефти, газа и золота.
"Если приблизительно, то у нас на госучете запасов находится более 4 млрд тонн нефти. При существующих объемах добычи этого хватит примерно на 50 лет. Если по золоту смотреть, то у нас на госучете запасов, насколько я помню, 2,3 тыс. тонн золота. При существующих объемах добычи нам этого хватит на 37 лет", – сообщил он.
При этом глава комитета подчеркнул, что вопрос о том, на сколько лет хватит полезных ископаемых, не совсем корректен.
"Потому что в любом случае разведка проводится и запасы пополняются. Всегда проводится государственное биологическое изучение недр, чтобы запасы нарастить", – резюмировал К. Ерубаев.
Ранее сообщалось, почему нефтегазохимические проекты в Казахстане пока неэффективны. LS также сообщал, что Казахстан ищет новые пути для экспорта нефти.









