Высокотехнологичные проекты, АЭС и зеленую угольную энергетику поручил запустить президент

сегодня

В ближайшие три года Казахстан обязан запустить не менее трех высокотехнологичных предприятий в сфере редкоземельных и критических материалов. Такое поручение дал президент Касым-Жомарт Токаев, передает LS.

В своем послании он отметил, что горно-металлургический комплекс с долей в экономике в 8% является надежной опорой индустриального каркаса страны. При этом имеются большие резервы для роста, особенно в выпуске продукции высоких переделов.

"Учитывая глобальные тенденции, особую значимость обретают редкоземельные металлы и другие критические материалы. В этой сфере Казахстан располагает всеми возможностями, чтобы прочно встроиться в мировые производственные и торговые цепочки. В ближайшие три года мы обязаны запустить не менее трех предприятий по выпуску высокотехнологичной продукции указанного профиля", – поручил глава государства.

Президент добавил, что правительству также предстоит реализовать ряд флагманских проектов по глубокой переработке углеводородного сырья.

По словам К.-Ж. Токаева, надо обеспечить своевременный запуск крупного газохимического комплекса в Атырау и предприятия по глубокой переработке сжиженного газа в Павлодаре.

"Коренным образом нужно менять подход к использованию попутного и сжиженного нефтяного газа, который должен превратиться в полноценный экономический ресурс. При реализации проектов инвесторы сталкиваются с дефицитом газа. Для решения этой проблемы предстоит разработать механизм обеспечения гарантированных и долгосрочных поставок газа", – пояснил он.

В то же время, чтобы своевременно запустить все запланированные проекты и провести цифровую трансформацию экономики, необходимы достаточные объемы электроэнергии.

На этом фоне принципиальным К.-Ж. Токаев видит курс на ядерную энергетику. Он упомянул старт строительства первой АЭС в Алматинской области.

"Для стабильного роста экономики этого недостаточно. Нужно уже сейчас приступить к планированию строительства второй и даже третьей АЭС. На недавней встрече с председателем КНР Си Цзиньпином была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве наших стран в атомной отрасли. Казахстан готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что соответствует цели обеспечения нашего энергосуверенитета", – пояснил он.

Президент добавил, что с учетом огромных запасов качественного угля в Казахстане особое внимание нужно уделить развитию угольной энергетики с применением передовой технологии, гарантирующей ее чистоту.

Помимо этого, глава государства обратил внимание на то, что системы аэрогеофизики в Казахстане абсолютно устарели. Их нужно модернизировать, в том числе за счет цифровизации.

"До середины следующего года на базе Национальной геослужбы следует открыть сертифицированную лабораторию, соответствующую передовым международным стандартам. Предстоит ускорить процесс оцифровки и систематизации всей геологической информации, прежде всего путем внедрения искусственного интеллекта", – поручил К.-Ж. Токаев.  

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.