Деньги с брошенных депозитов начнут переводить в ЕНПФ с мая

28 января 2022 года

Невостребованные суммы гарантийного возмещения начнут переводить на счета в ЕНПФ с начала мая, передает LS.

Согласно информации ЕНПФ, деньги будут перечисляться на индивидуальные счета в качестве добровольных взносов.

"С 1 мая 2022 года невостребованные в течение года суммы гарантийного возмещения по гарантируемым вкладам в КФГД будут переведены в ЕНПФ. Если вкладчик депозита в лишенном лицензии банке в течение одного года с даты начала выплаты возмещения не обратится в КФГД, то деньги будут переведены в ЕНПФ для зачисления ее на индивидуальный счет клиента", – пояснили в пенсионном фонде.

Вкладчики могут обратиться за выплатой в КФГД с 1 мая 2021 года и до 1 мая 2022 года. Индивидуальные счета для учета добровольных взносов будут открываться автоматически. Если у физлица уже имеется такой счет, то невостребованная сумма гарантийного возмещения будет зачислена на него. 

Напомним, что право на пенсионные выплаты из добровольных взносов имеют лица:

- достигшие 50-летнего возраста;

- являющиеся инвалидами;

- выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана иностранцы и лица без гражданства;

- имеющие пенсионные накопления в пределах сумм добровольных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящиеся в ЕНПФ не менее пяти лет.

Ранее LS писал о том, что КФГД повысил максимальные ставки по вкладам в тенге на январь-февраль 2022 года.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.