В Нацбанке объяснили очередное ослабление тенге

Регулятор вновь вышел на рынок с интервенциями

7 сентября 2017 года

В главном банке страны объяснили ослабление тенге по отношению к доллару, передает LS.

В надзорном ведомстве отметили, что с 21 августа по 6 сентября 2017 года курс тенге по отношению к доллару ослабел на 2,6%. По их оценкам, данная ситуация сложилась на фоне превышения спроса на иностранную валюту над ее предложением со стороны банков, компаний и населения. В Нацбанке подчеркнули, что в условиях свободно плавающего курса тенге и минимизации участия регулятора на валютных торгах такая ситуация приводит к автоматическому ослаблению курса.

"Нацбанк в условиях отсутствия достаточного предложения иностранной валюты выступил ее продавцом. В августе объем нетто-интервенций регулятора составил $70 млн. В первой неделе сентября Нацбанк также проводил интервенции по продаже иностранной валюты. Данные по итогам месяца будут опубликованы в начале октября", - уточнили в ведомстве.

В главном банке подчеркнули, что уже 5-6 сентября ситуация стабилизировалась. По прогнозам регулятора, курс тенге к доллару будет сохраняться на текущих уровнях, если цены на нефть не снизятся ниже $50 за баррель, а курс российского рубля не превысит 59-60 рублей за $1.

"Более того, текущий уровень обменного курса является недооцененным по отношению к рублю, что создает предпосылки для его коррекции", - резюмировали в организации.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.