Казахстан может столкнуться с дефицитом дизельного топлива уже в 2023 году. Об этом заявил вице-министр энергетики Узакбай Карабалин во время брифинга в Астане, сообщает LS.
«Мы ожидаем к 2023 году появление дефицита дизтоплива порядка 1-1,5 млн тонн. Для перекрытия его уже сейчас надо думать о заводе. Но нужно одновременно найти место, инвесторов и обеспечить экономическую выгодность этого проекта», – отметил он.
Вице-министр напомнил, что с 2017 года после реконструкции всех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Казахстан сможет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка по бензину.
Сообщая о строительстве четвертого НПЗ, Карабалин отметил, что правительственная комиссия рассматривает множественные предложения от акиматов и компаний.
«Здесь будет превалировать в первую очередь чисто экономический подход. Также будем рассматривать и вопросы логистики, и вопрос обеспечения нефтью. Кроме того, нужно изучить возможности выхода на экспорт с этими нефтепродуктами», – подчеркнул он.
Ранее LS со ссылкой на министра энергетики Владимира Школьника сообщал, что место и сроки строительства четвертого НПЗ будут определены к концу 2015 года. Тогда председатель ассоциации Kazenergy Асет Магауов не исключил, что новый НПЗ в Казахстане может построить китайская компания CNPC.