В Казахстане планируют ужесточить требования к устройствам сотовой связи (телефонам), передает LS.
В частности, вместо действующих правил регистрации предлагается ввести комплексную систему по их верификации, регистрации и перерегистрации. Соответствующий проект приказа подготовило МинИИ и цифры.
Согласно документу, вводится верификация мобильных устройств. Она должна подтверждать законность происхождения и использования телефона в сетях связи Казахстана и ограничивать оборот телефонов с измененными, дублированными или похищенными идентификационными кодами.
Для этого в базе идентификационных кодов устройств будут три списка – белый, серый и черный, для каждого из них будут прописаны отдельные правовые последствия. Кроме того, сведения о телефонах будут проверяться по базе GSMA и государственным инфосистемам.
Вместе с тем предусматривается отслеживание жизненного цикла устройства от его производства или ввоза в Казахстан до регистрации, смены владельца, ремонта, прекращения использования или блокировки.
Дополнительную проверку личности планируется проводить с помощью биометрической аутентификации заявителей и первичных пользователей услуг связи. Также предусматривается автоматизированное взаимодействие с государственными базами данных.
При этом планируется ограничить в сетях связи телефоны на основании судебных актов или процессуальных решений уполномоченных госорганов. Вне закона окажутся устройства, включенные в черный список GSMA, а также с признаками клонирования.
Отдельный порядок предлагается установить для приостановления услуг связи на устройствах, используемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы и следственных изоляторах.
Таким образом, вместо простой регистрации телефона государство планирует перейти к системе предварительной проверки и дальнейшего контроля устройства на протяжении всего его жизненного цикла.
Ожидается, что новые правила повысят прозрачность оборота мобильных устройств, защитят права их законных владельцев и снизят риски использования подмененных, клонированных, похищенных или незаконно ввезенных телефонов.
Ранее сообщалось, что услуги по верификации мобильных телефонов планируется передать государственному монополисту.










