В Алматинской области запланирована реализация 11 крупных проектов. Среди них строительство металлургического и мясного комбинатов, передает LS.
Как сообщили в региональном акимате, новые объекты могут заработать в 2024-2025 годах. Согласно информации, производственные площадки откроют в пищевой промышленности, стройиндустрии, горно-металлургическом комплексе.
Так, четыре предприятия будут построены в Илийском районе в 2024 году. Инвестор из Германии поможет запустить мясокомбинат по докорму, убою и глубокой переработке малого рогатого скота. Инвестиции в этот проект составят 12,38 млрд тенге. Мощность – 30 тыс. тонн готовой продукции в год. Работой обеспечат 450 человек.
И в районе должны появиться три проекта в стройиндустрии за 21,8 млрд тенге. Здесь намерены построить и сдать в эксплуатацию завод по производству газобетонных блоков за 5,52 млрд тенге. Планируется выпускать 60 тыс. куб. м продукции в год. Создадут 50 рабочих мест. Этот же инвестор в 2024 году может открыть завод по производству ламинированных напольных покрытий почти за 7 млрд тенге. Мощность этого объекта составит 2 млн кв. м продукции в год. Трудоустроят на это предприятие 130 человек. Также может заработать производство минеральных утеплителей. Стоимость – 9,3 млрд тенге. Ожидается, что на этом объекте будут выпускать 6,8 тыс. тонн в год. Создадут 91 рабочее место.
Еще один проект в стройиндустрии будет реализован в Талгарском районе инвестором из России. Согласно информации, здесь хотят наладить производство сэндвич-панелей и теплоизоляционных материалов за 43,85 млрд тенге. Планируется производить 1,4 млн куб м каменной ваты в год и 400 тыс. куб м полимерной изоляции в год. Работу могут получить 217 человек.
В Уйгурском районе до конца 2024 года запланирована реализация проекта по строительству завода по производству модифицированного крахмала и теплицы. Общая стоимость – 42,56 млрд тенге, мощность – 200 тыс. тонн картофеля, 47 тыс. тонн обычного крахмала, 45 тыс. тонн модифицированного крахмала в год. Работой могут обеспечить 86 человек.
В Қонаеве строится рыбопромышленный комплекс мощностью 10 тыс. тонн рыбы в год. Проект оценивается в 67,3 млрд тенге. Ожидается, что на предприятие трудоустроят 500 человек.
Вместе с тем в 2024 году в области появится три золотоизвлекательные фабрики. Их общая стоимость составляет 4,09 млрд тенге. Создадут 207 рабочих мест.
А в 2025 году могут открыть металлургический комбинат в Кербулакском районе. В этот проект вложат 396 млрд тенге. Мощность – 60-80 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте наряду с золотом, серебром и молибденом в качестве попутной продукции. Могут создать 100 рабочих мест.