В Алматы пробьют еще одну улицу

18 мая 2023 года
    

В Алматы планируют пробить еще одну дорогу. Об этом сообщил аким Ерболат Досаев, передает LS

В ходе встречи с жителями Алмалинского района он пояснил, что в этом году планируется начать пробивку дороги с обустройством тротуара по улице Айтеке би между улицами Байтурсынова и Досмухамедова.

Также в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры района начнется средний ремонт 11 улиц районного значения и пяти магистральных улиц, общей протяженностью 25 км. На эти цели из местного бюджета выделено 4,3 млрд тенге.

"В рамках децентрализации в этом году районные акиматы начнут проводить текущий ремонт дорог. Для этого Алмалинскому району выделено 500 млн тенге. Данная мера позволит охватить ремонтом 46 тыс. кв. м дорожного полотна", – добавил Досаев.

Также продолжится установка автобусных остановок для обеспечения шаговой доступности.

Между тем, по словам Досаева, бюджет района в этом году увеличен в два раза – до 18,8 млрд тенге.

При этом модернизация инженерных сетей будет одним из главных приоритетов.

"С января по май 2023 года в районе было зафиксировано 93 аварии на электрических сетях. Для решения данной проблемы с начала года уже проведены работы по модернизации шести подстанций и замене 19 км изношенных электрических кабельных сетей. До конца года планируем охватить модернизацией еще 50 км электрических сетей с реконструкцией 28 подстанций. Эти меры позволят значительно снизить износ электросетей до 61%. Сегодня, по оценкам АЖК, он составляет 81%", – пояснил Досаев.

Кроме того, до конца года будет завершена модернизация 3,6 км водопроводных и 1,2 км тепловых сетей, а также строительство канализации по улицам частного сектора: 2-я Кастекская, Монгольская, Есентайская и Кожамкулова, общей протяженностью 1,5 км.

На сессии вопросов Досаева спросили, будет ли контролироваться нанесение муралов на стены зданий.

По этому поводу аким сообщил, что в мегаполисе завершается разработка дизайн-кода, в котором муралы будут отделены. И их написание на стенах домов нужно будет согласовывать с соответствующим управлением.

Досаев, говоря о недавнем скандале с муралом барса, отметил, что сейчас нет регуляторной базы. В связи с этим саму картину, по закону, не согласовывают.

Тем не менее после принятия кода для приведения в порядок облика города, по словам Досаева, будут даже делать заказы на муралы. Некоторые из них при этом будут перерисованы.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Черный рынок: в Казахстане растет наказание за незаконное использование воды
22 сентября 2023 года
В Алматы везут грузовики из Таиланда и косметику из Египта. Инфографика
22 сентября 2023 года
В Алматы изымают земли
сегодня
В Алматы проведут тренинги по финансовой грамотности для студентов
23 сентября 2023 года
В Казахстан стали больше завозить пшеницы и риса из России
23 сентября 2023 года
Елімізде суды заңсыз пайдаланатындарға жаза күшейтілмек
22 сентября 2023 года
Пострадавшие от дождей аграрии Костанайской области получат 17 млрд тенге субсидий
22 сентября 2023 года
В Казахстане пресекли контрабанду табачных изделий на миллиарды тенге
22 сентября 2023 года
В Казахстане предлагают ввести страхование ответственности мопедистов и самокатчиков
22 сентября 2023 года
В Казахстане решили продлить запрет на вывоз угля автотранспортом
22 сентября 2023 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.